Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

10 советских звезд, которые не играли в НХЛ

В Америке опубликовали список звезд советского хоккея, которые никогда не играли в НХЛ

В то время, как клубные боссы НХЛ пытаются договориться с профсоюзом игроков, простые любители хоккея скучают. Все же, хоккей студенческих лиг не идет в сравнение с НХЛ. Разумеется, всегда есть возможность, посмотреть чемпионат КХЛ, но эти игры проводятся в крайне неудобное время. Но тоскуя по хоккею, североамериканцы не могут не вспоминать про Россию. На этот раз, чтобы себя как-то занять, канадцы придумали вот что — написали список десяти советских звезд хоккея, которые никогда не играли в НХЛ.

Что и говорить, приведенные в нем хоккеисты безусловно стали бы легендами НХЛ.

На первом месте в рейтинге Анатолий Фирсов, который трижды выигрывал Олимпийские игры и девять раз становился чемпионом мира. В сборной он играл более десяти лет и застал две эпохи: когда отечественный хоккей только начинал соперничать с канадским и когда советская команда уже стала непобедимой.

Владислав Третьяк до сих пор считается лучшим вратарем всех времен. Свое первое Олимпийское золото он выиграл в 20 лет, отыграв все матчи и пропустив на хоккейном турнире меньше всех шайб. На тот момент он был самым молодым олимпийским чемпионом-хоккеистом. Всего Третьяк трижды выигрывал Олимпиаду и один раз становился серебряным призером.

Валерий Харламов покорил весь мир двумя фантастическими шайбами в первом матче Суперсерии-72. После той игры владелец «Торонто» Гарольд Баллард предложил ему $1 млн за переход в его команду — по тем временам это были баснословные деньги.

Всеволод Бобров знаменит тем, что изначально был капитаном футбольной сборной СССР, а затем и хоккейной. Североамериканцы считают, что Бобров играл «по-канадски» и восхищались его умением перекладывать клюшку с руки на руку.

Александр Мальцев трижды признавался лучшим нападающим мира. И недаром — на его счету 321 матч за сборную СССР, в которых он забросил 213 шайб.

Валерия Васильева три раза признавали лучшим защитником в мире. Он славился очень жестким и сильным оборонительным игроком. Известно, что в матчах с «Динамо» Анатолий Тарасов не рисковал выпускать Фирсова или Харламова против Васильева. Он всегда разрабатывал такой план, чтобы два ведущих нападающих ЦСКА не встречались с Васильевым, потому что, как считал старший тренер ЦСКА, переиграть Васильева было просто невозможно.

Александр Якушев в восьми матчах Суперсерии-72 семь раз поразил ворота канадской сборной. Родоначальники хоккея были просто поражены игрой спартаковца, а один из самых ярчайших хоккеистов за всю историю мирового хоккея Бобби Халл, который носит титул лучшего крайнего нападающего за всю историю НХЛ, назвал Якушева самым лучшим крайним нападающим в истории.

Борис Михайлов признавался лучшим нападающим чемпионатов мира 1973 и 1979 годов. Становился лучшим снайпером ЧМ-1977 и 1978 годов. Лучший бомбардир чемпионата мира 1974 года.

Вячеслав Старшинов в составе сборной СССР участвовал в 10 чемпионатах мира, в девяти из которых выигрывал золотые медали. На чемпионате мира 1965 года был признан лучшим нападающим. Кроме того, два раза участвовал в Олимпийских играх и оба раза выигрывал золотую медаль (1964 и 1968). А В 1969—1971 являлся капитаном сборной СССР.

Александр Рагулин побеждал на десяти чемпионатах мира и три раза на Олимпийских играх. Считается, что он был первым защитником, который разработал технику блокировки щелчков. Рагулин отличался неимоверной силой, но при этом никогда не играл грязно.

Новости и материалы
В Бундестаге объяснили, почему немецкое оружие не принесет Украине победу
Бывший белгородский вице-губернатор получил взятку дорогими машинами
Ученые остановили старение клеток человека с помощью белков «бессмертных» тихоходок
В продажу поступил мощный планшет «3-в-1» на Windows 11
Дрон врезался в многоэтажный дом в Белгороде
В Раде сообщили о назначении экс-секретаря СНБО Данилова послом в Молдавии
В Москве полиция ищет еще одного подозреваемого в теракте в «Крокусе»
В Белгородской области сбили БПЛА
Финансист объяснил колебания курса рубля 29 марта
Сенатор: Армения наступает на те же «грабли», что и Украина
На Кубани супруги перевели аферистам 120 млн рублей
Президент Болгарии призвал не допустить расширения украинского конфликта
Захарова высказалась об участии России в конференции по Украине
Следственные действия в квартире, где проживали террористы из «Крокуса», завершены
Прокуратура направила запрос о признании Пугачевой иноагентом
Зерновой союз: Россия на 90% зависит от импортных семян
В Самаре задержали уклонявшихся от военного учета экс-мигрантов
Врач предупредил о рисках для глухих водителей
Все новости