На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Доллар опустился в 2008 год

Впервые с 2008 года доллар упал ниже 28 рублей

Впервые с 2008 года курс доллара упал ниже 28 рублей. Российскую валюту поддерживают высокие цены на нефть и предстоящие страховые и налоговые выплаты. К концу года доллар может опуститься до 27 рублей, говорят эксперты.

Средневзвешенный курс доллара на единой торговой сессии ММВБ в понедельник упал на 14,5 копеек, до 27,98 рубля. Впервые с 2008 года американская валюта оказалась дешевле 28 рублей, в ходе торгов она опускалась до 27,94 рубля. Средневзвешенный курс евро потерял 4 копейки и составил 40,45 рубля.

Рубль укрепился по отношению к бивалютной корзине: ее стоимость уменьшилась на 10 копеек и составила 33,59 рубля против 33,69 рубля в пятницу.

Главная причина повышения цены рубля – дорожающая нефть на фоне нестабильности на Ближнем Востоке. Цены на нефть сейчас колеблются у максимальной точки за последние 2,5 года. По итогам пятничных торгов майские фьючерсные контракты на американскую нефть WTI подорожали на $2,49 — до $112,79 за баррель; на сорт Brent, на основании которого определяется стоимость российской нефти Urals, на $3,98 — до $126,65 за баррель. С утра в понедельник фьючерс на WTI подешевел на $0,05, на Brent на $0,82, после того как Муамар Каддафи согласился с предложениями представителей Африканского союза по урегулированию ситуации в Ливии.

На рынке Forex евро уступает доллару: к 11.34 по московскому времени евро стоил $1,4464 (в пятницу — $1,4483). В конце прошлой недели евро обновил максимумы с начала года. Падение американской валюты в цене остановил конгресс США, одобрив сокращение госрасходов на нынешний финансовый год. Конгрессмены не могли договориться: республиканцы настаивали на сокращении расходов текущего бюджета на $60 млрд, демократы соглашались лишь на $33 млрд. Компромиссным стало решение сократить расходные статьи на $38 млрд. Если бы оно не было достигнуто, то все федеральные ведомства вынуждены были бы перестать функционировать, чего не происходило в США уже 15 лет. «Опасения концентрировались вокруг риска полного прекращения работы правительства США. Этой угрозы на настоящий момент удалось избежать, поэтому мы наблюдаем ралли доллара США», — цитирует Bloomberg валютного аналитика Bank of New Zealand Майка Джонса.

Но евро не дает упасть ужесточение денежно-кредитной политики в еврозоне: Европейский центробанк поднял ключевую ставку на 0,25%, до 1,25% годовых, чтобы сдержать инфляцию. «Процентные ставки ЕЦБ сегодня более чем на 1% превышают ставки, установленные ФРС США», — говорит начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских. «Наверняка спекулянты прицеливаются к уровню $1,45 за евро, но обоснованность движения выше вызывает серьезные опасения. Поводов для оптимизма нет. И обращение Португалии за пакетом помощи к Евросоюзу таким поводом не является. Опыт Греции и Ирландии более чем наглядно продемонстрировал, что с получением этих денег осложнения в экономике только начинаются», — объясняет финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

На прошлой неделе Португалия обратилась за внешней финансовой помощью, объем которой может составить до 80 млрд евро. Представители Евросоюза, Европейского центробанка и Международного валютного фонда (МВФ) начнут оценивать ситуацию в Португалии с 12 апреля, а с 18 апреля начнутся переговоры о программе улучшения состояния экономики в стране. Реализация этой программы станет ключевым условием финансовой поддержки, отмечается в сообщении МВФ. «Позиции евро уязвимы: дорогая валюта снижает экспортный потенциал стран еврозоны, а высокие цены на нефть и трудности с долгами периферийных стран Евросоюза могут привести к серьезной дестабилизации обстановки в Европе», — считает Подлевских.

Рубль продолжит укрепляться, отмечают эксперты. «Пока складывается хороший внешний фон с растущим аппетитом инвесторов к риску: все товарные валюты – австралийский и канадский доллары, норвежская крона – испытывают рост против доллара», — говорит начальник отдела денежных рынков Первого республиканского банка Игорь Шибанов.

Поддержит рубль и ожидающаяся хорошая отчетность российских компаний, считает главный дилер отдела межбанковских отношений казначейства банка «АБ Финанс» Александр Каюков. Кроме того, с 15 по 28 апреля будет продолжаться период страховых и налоговых выплат, добавляет Шибанов.

Картина дня
Новости и материалы
Моди заявил об укреплении сотрудничества с Россией в Арктике
В Госдуме указали на опасную тенденцию для Украины
BAIC пообещала не убирать кроссоверы X55 и X75 с российского рынка
В России разработали способ защиты нефтяных скважин от отложений
Вице-мэр Нижнего Новгорода отправлен под домашний арест
В Индии завершились переговоры Путина и Моди
Каменные ступеньки оказались следами динозавров возрастом 190 млн лет
США хотят положить конец восприятию НАТО как постоянно расширяющегося альянса
Театр балета Эйфмана впервые выступит в Индии при поддержке Сбера
Аэропорт Грозного возобновил работу
ФИФА на жеребьевке ЧМ-2026 вручит Дональду Трампу награду
США хотят, чтобы Европа сама обеспечивала собственную оборону
Джулианна Мур опубликовала редкое фото с мужем и сыном
Две москвички по совету коуча набрали долгов на 29 млн рублей, чтобы стать богаче
Раскрыт основной интерес США по вопросам Украины
Пользователей iPhone 17 призвали отказаться от защитных стекол
При атаке дрона на поселок в Белгородской области пострадали мирные жители
Вице-мэра Нижнего Новгорода потребовали отправить под домашний арест по делу о взятках
Все новости
13 лет разговоров о 13-й пенсии: ждать ли доплату перед Новым годом?
Теперь вы знаете