Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новые первапорационные мембраны решат проблемы разделения воды и спирта

Химики из Татарстана разработали полимерные мембраны для эффективного разделения водно-спиртовых смесей. Новый подход вдвое дешевле в сравнении с классическими методами дистилляции, но при этом остается очень эффективным: он позволил выделить изопропиловый спирт с концентрацией до 99,5 процента из его водного раствора. Результаты работы, поддержанной грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы на страницах журнала Polymers.

Коллектив химиков и инженеров из КНИТУ-КХТИ (Казань) на протяжении трех лет занимается созданием высокопроизводительных полимерных мембран для обезвоживания спиртов. Такие мембраны представляют собой нанесенный на поверхность пористой подложки селективный полимерный слой и являются основой первапорационной технологии. Суть процесса заключается в разделении двух или более жидкостей за счет пропускания паров преимущественно одного типа через мембрану и последующей их конденсации. В итоге удается осуществить разделение жидкостей. Первапорационная технология позволяет преодолеть азеотропные точки при дегидратации растворителей — так называют состояние системы внутри установки, когда состав разделяемой смеси и газа над ней будет одинаковым. Кроме того, она обеспечивает более производительное и дешевое получение продуктов максимальной степени чистоты — в сравнении с традиционно используемой для этих целей ректификацией.

«Улучшить экономические параметры ректификационных процессов нельзя, так как в настоящее время уже достигнут технологический предел совершенствования их аппаратурного оформления. При этом они позволяют эффективно разделить лишь компоненты с различающимися температурами кипения, — поясняет руководитель проекта по гранту РНФ Ильсия Давлетбаева, доктор химических наук, профессор, главный научный сотрудник кафедры «Технологии синтетического каучука» КНИТУ. — Лимитирующим фактором внедрения первапорационной технологии в промышленность является отсутствие устойчивых к термическим и механическим воздействиям мембран с высокими сепарационными характеристиками. Мы надеемся, что наши разработки смогут стать основой производства таких мембран в России».

Для создания селективного полимерного слоя исследователи выбрали полиуретаны, широко используемые в машиностроении, легкой и нефтехимической промышленности. Особенность разрабатываемых материалов заключается в их иономерной природе, достигаемой за счет использования в синтезе ортофосфорной кислоты. Полученные полимеры содержат катионы аммония и фосфат-анионы. Такую комбинацию называют иономерной из-за наличия разделенных в пространстве положительно и отрицательно заряженных ионов. Присутствующие в составе полимерной матрицы фосфат-анионы объединяются в кластеры. В свою очередь, они формируют протон-проводящие каналы и обеспечивают интенсивное продвижение молекул воды. Химическое строение разработанных полиуретанов обуславливает их высокую прочность и термостойкость.

Ученые также сконструировали лабораторную установку для исследования первапорационных процессов. Результаты показали, что иономерные фосфорорганические мембраны позволяют избирательно удалять до 96 процентов воды из водно-спиртовой смеси. Эффективность мембран определяется балансом между высокой производительностью и хорошей селективностью разделения. Производительность разработанных мембран оказалась выше в два-три раза по сравнению с известными зарубежными аналогами.

«Мембранные технологии в настоящее время бурно развиваются, разрабатывается все больше новых вариантов решения возникающих проблем. К сожалению, на территории России промышленное производство первапорационных мембран не налажено, — рассказывает Азат Фазлыев, кандидат технических наук, доцент, ведущий научный сотрудник кафедры «Процессов и аппаратов химической технологии» КНИТУ. — В большинстве случаев для получения экономического эффекта не потребуется полной замены традиционных процессов разделения жидких смесей с использованием ректификации или экстракции. Достаточно связать их с процессом первапорации в одной технологической цепочке. Мы планируем создать пилотный образец мембраны для испытаний на промышленном мембранном модуле».

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости