Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Солопов: самые прямые следы расследования об избиении Кашина ведут к «Молодой гвардии»

Антифашист Максим Солопов написал на OpenSpace.ru статью, в которой рассказал, что «самые прямые следы» расследования об избиении журналиста ИД «Коммерсантъ» Олега Кашина ведут к движению «Молодая гвардия Единой России».

«Оказывается, среди прочих функционеров прокремлевской молодежи был допрошен некто Роман Терюшков, который тогда занимал должность начальника Центрального штаба «Молодой гвардии». Следствию стало известно, что накануне нападения Терюшков «пробивал» сведения о месте жительства Олега», — пишет Солопов.

По словам Солопова, на допросе Терюшков утверждал, что делал это для того, чтобы позвать журналиста в пресс-тур, хотя для этого «более чем достаточно» было позвонить в редакцию «Коммерсанта».

Солопов напоминает, что «Молодая гвардия» возникла в 2005 году, и во главе нее встал координатор молодежной политики центрального аппарата «Единой России» Андрей Турчак, который в 2009 году стал губернатором Псковской области. Турчака называли возможным заказчиком нападения, однако сам Кашин ставил эту версию под сомнение.

В конце 2010 года произошла смена руководства «Молодой гвардии», а 28 марта 2011 года был лишен своего поста и Роман Терюшков, говорится в статье.

«Он, в отличие от остальных бывших функционеров, как будто бы и вовсе исчез... Нынешний лидер МГЕР («Молодой гвардии») Тимур Прокопенко прокомментировал это как желание Романа уйти вместе со старой командой. Другой источник в МГЕР утверждает, что Терюшков исчез, потому что на него «повесили дело Кашина», — говорится в статье Солопова.

Как пишет Солопов, ему удалось дозвониться до отца Романа, гендиректора Межрегиональной промышленной корпорации «Экорециклинг» Игоря Терюшкова, который отказался комментировать историю с уходом сына из «Молодой гвардии» и пообещал Солопову, что с ним «еще пообщаются».

«Судя по тому, что мне удалось узнать, из всех возможных версий самые прямые следы ведут к МГЕР (хотя есть и другие варианты)», — подводит итог Солопов.

Кроме того, Солопов пишет, что на Кашина, вероятно, напали футбольные фанаты.

«В моих руках оказались материалы постороннего уголовного дела по факту драки с участием персонажей из околофутбола. Так вот, в деле среди вещей одного из участников драки перечислены сразу две майки ‒ одна с логотипом известной группировки «Гладиаторы», другая с надписью: «Молодая гвардия Единой России». Это к слову о сотрудничестве прокремлевской молодежи и определенной тусовки из числа футбольных фанатов», — рассказывает Солопов.

В минувшие выходные «Новая газета» опубликовала на своем сайте расследование, в котором тоже говорится, что нападавшие на Кашина «имеют отношение к футбольным группировкам», а также упоминается глава Федерального агентства по делам молодёжи Василий Якеменко в связи со следствием по делу об избиении.

Олег Кашин был жестоко избит во дворе своего дома 6 ноября 2010 года, после чего несколько недель провел в реанимации. После избиения на сайте «Молодой гвардии» появилась статья под заголовком «Журналисты-предатели будут наказаны», автора которой возмутило интервью Кашина с одним из участников погромов химкинской администрации в августе 2010 года. Впоследствии «Молодая гвардия» опубликовала заявление в поддержку Кашина.

Уголовное дело по факту нападения возбуждено по статье «Покушение на убийство». Президент Дмитрий Медведев поручил взять расследование нападения под особый контроль.

«Скоро ровно год, как президент выразил свою уверенность в том, что виновные понесут наказание вне зависимости от своего статуса», — написал Солопов.

Он известен как активист антифа. В июне этого года Солопов получил два года условно за участие в нападении на администрацию Химок в июле прошлого года, когда около 90 молодых людей закидали здание администрации файерами и пустыми бутылками, скандируя лозунги в защиту Химкинского леса.

Брат Солопова антифашист Денис получил политическое убежище в Нидерландах, на него заведено два уголовных дела за избиения националистов.

Новости и материалы
«Большая семерка» пообещала усилить санкционное давление на Россию
Московский зоопарк временно закрыт для посетителей из-за непогоды
Украинская чиновница помогала уклонистам получать липовые справки, ее задержали
Широков: я передал «Спартаку» чемпионский дух
Названа причина смены ректора в Институте Пушкина
Взрыв произошел в Одессе
Звезда Первого канала вернулась с семьей в Россию: «Вырвались из хаоса»
Экс-игрок «МЮ» не верит, что Джикия вернется в основу «Спартака»
Власти российского города хотят убедить пенсионерку убраться в квартире с крысами
Прокуратура утвердила заключение по делу Беркович и Петрийчук
Лавров заявил, что Москве нет смысла нападать на страны Европы
Звезда «Слова пацана» подтвердил роман с Яной Енжаевой
Лавров заявил о стремлении президента Молдавии «втащить» страну в НАТО
В России дети с редкими заболеваниями будут быстрее получать необходимые лекарства
В G7 предупредили Иран о последствиях из-за ракет для России
В России представили новый российский кроссовер Evolute
Путин обсудил с членами Совбеза две темы
Канадская компания вместо утилизации старых iPhone продавала их в Китае
Все новости