Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Новая газета»: напавшие на Кашина связаны с футбольными фанатами, следствие затягивает дело

Накануне годовщины избиения спецкорреспондента ИД «Коммерсантъ» Олега Кашина «Новая газета» опубликовала расследование, в котором говорится, что нападавшие «имеют отношение к футбольным группировкам». В материале в связи со следствием по делу об избиении упоминается глава Федерального агентства по делам молодёжи Василий Якеменко.

«Нападавшие — это понятно по многим факторам, имеют отношение к футбольным группировкам. Одного из футбольных фанатов, очень подходящего под фоторобот участника нападения, следователи обнаружили в тюрьме. Была версия, что он специально подставился с наркотой, получил один год и сел, чтобы уйти от вопросов по делу Кашина», — сообщает «Новая газета».

Как пишет газета, нападение было хорошо подготовлено, в частности, за Кашиным начали следить за неделю до нападения, начиная с 31 октября. Слежка не велась только 3 ноября, когда, по версии следствия, «Спартак» играл с «Челси».

В ходе подготовки также собирались данные о Кашине, утверждает издание. По сведениям «Новой газеты», по базам данных их искали представители «Молодой гвардии» и движения «Наши», в частности, пресс-секретарь Росмолодежи Кристина Потупчик и ее друг Роман Вербицкий. Они объяснили это тем, что хотели «пригласить Олега Владимировича Кашина в гости к псковскому губернатору Андрею Анатольевичу Турчаку», сообщает газета.

Турчака называли возможным заказчиком нападения, однако автор материала и сам Олег Кашин ставят под сомнение эту версию.

В связи с расследованием избиения упоминается Василий Якеменко, который не был допрошен по делу.

«Следователи объяснили Кашину, что допрашивать Якеменко нет смысла, если нет конкретных доказательств. Не уверена. Мне кажется, реальная причина кроется в 16 ноября 2010-го. Через 10 дней после нападения на Кашина путинский протокол был показательно порушен незапланированной встречей с Якеменко», — говорится в статье.

Олег Кашин был жестоко избит во дворе своего дома 6 ноября прошлого года, после чего несколько недель провел в реанимации. Уголовное дело возбуждено по статье «Покушение на убийство». Как пишет «Новая газета», расследование дела затягивается, в частности, оно было передано другому следователю.

Спустя год перед зданием ГУ МВД на Петровке, 38 около 40 человек провели пикет с требованием найти и наказать виновных.

Летом этого года Кашин выиграл в суде у Якеменко, который подал иск о защите чести и достоинства, требуя опровергнуть информацию о причастности чиновника к нападению на журналиста.

Президент Дмитрий Медведев спустя несколько часов после избиения Кашина поручил МВД и Генпрокуратуре взять под особый контроль расследование нападения. В январе Медведев встретился с Кашиным в Палестине, как сообщалось, это произошло случайно. Тогда президент пообещал наказать напавших на Кашина.

Новости и материалы
В Литве прокомментировали заявления КГБ об атаке дронов на Минск
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья
Машина скорой помощи столкнулась с «КамАЗ» на трассе, есть пострадавшие
В ГИБДД рассказали, по каким фразам можно вычислить нарушителя
Путин рассказал о работе над донастройкой налоговой системы
В России обяжут иностранцев сдавать биометрию при покупке сим-карт
Жена Бари Алибасова ответила на обвинения в корысти
«В этом и кайф»: покинувший «Маску» Денис Клявер назвал своего фаворита
В МИД сочли возможным визит Гросси в РФ до конца весны
«Даже болельщики «Спартака» понимают, что он спасся в концовке»: игрок ЦСКА о дерби
Военным в Южной Корее запретят пользоваться iPhone
Путин раскрыл, почему Россия не всегда зеркально реагирует на санкции
Тверские полицейские потеряли больше двух тысяч уголовных дел
Ученые предупредили о риске вымирания 99% императорских пингвинов из-за таяния Антарктиды
Путин сослался на главу ЦБ, говоря об угрозе инфляции
В Петербурге поэт-рецидивист попал в ИК после того, как зачитал свои стихи суду
Путин пообещал дальше поддерживать российский бизнес
Игрок «Рубина» попросил «Краснодар» перевести деньги команде за победу над «Зенитом»
Все новости