Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Петербурге вручена премия «Золотой софит»

В Михайловском театре прошла церемония вручения высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит». Лучшим спектаклем большой сцены признана постановка театра «На Васильевском» «Даниэль Штайн, переводчик».
Началась церемония с вручения премий в «драматических» номинациях. Часть этого блока вели председатель СТД, актер Александр Калягин и балерина Диана Вишнева. Они объявили победителей в «актерских» номинациях. Лучшей актрисой второго плана стала Наталья Индейкина за роль кассирши в спектакле театра «Балтийский дом» «Лерка». Приз за лучшую женскую роль получила Светлана Письмиченко за роли Шен Де и Шой Да в спектакле «Добрый человек из Сычуани» в постановке Тростянецкого. Лучшим актером стал ее коллега по театру - «Золотой софит» в этой номинации получил Сергей Мигицко за роль Городничего в «Ревизоре». Лучшим актерским ансамблем была признана команда спектакля театра «На Васильевском «Даниэль Штайн, переводчик» - Дмитрий Воробьев, Игорь Николаев, Наталья Кутасова, Татьяна Калашникова, Артем Цыпин, Михаил Николаев и Елена Мартыненко.
Затем Калягина и Вишневу на сцене сменил Олег Басилашвили. Он объявил лучшие спектакли года. В номинации «Лучший спектакль малой сцены» победил «Квартирник. ХХвост всему голова» Романа Смирнова, поставленный в театре на Литейном. Лучшим спектаклем большой сцены признали «Даниэля Штайна, переводчика». Однако режиссер Анджей Бубень, получая награду, пошутил, что «наверное, театр «На Васильевском» - самая малая большая сцена, какую можно придумать».
Лучшей актрисой музыкального театра за партию Лючии де Ламмермур в Мариинке была признана Анна Нетребко, ее коллега по театру Алексей Марков был награжден за партию Роберта в «Иоланте». Оба певца на уеремонию не пришли. Обладательница «Софита» как лучшая балерина, солистка Михайловского Ирина Перрен, а также Нуржан Кулыбаев, получивший премию как лучший танцовщик за партию Гоги в балете «Три цвета» тоже не присутсвовали.
Завершилась церемония вручением почетных «Золотых софитов». Николай Буров вручил премии за поддержку театрального искусства Петербурга и Ленинградской области президенту фонда поддержки образования Татьяне Голубевой (она на церемонию не явилась) и президенту фонда поддержки музыкального, театрального и художественного развития «Центр современного искусства» Константину Плужникову.
Овации в зале вызвало вручение премии «За творческое долголетие» двум звездам петербургской сцены - актрисе театра им.Комиссаржевской Галине Короткевич и актеру Александринки Николаю Мартону.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости