На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

На базе ДВФУ создадут центр передовых ядерных технологий

Госкорпорация «Росатом» примет участие в создании научно-исследовательского центра ядерных технологий на базе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

«Росатом», Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и ДВФУ заключили соглашение о создании центра перспективных ядерных технологий на острове Русский. Стороны также договорились вместе развивать проекты в сфере цифровой экономики. Подписание состоялось на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке.

Предполагается, что центр позволит студентам, аспирантам и ученым Приморского края, а также специалистам из стран Азиатско-Тихоокеанского региона проводить научные исследования с помощью «цифровых двойников» научно-исследовательских установок госкорпорации «Росатом».

К тому же будет налажен обмен опытом в таких сферах, как «большие данные», новые производственные технологии, интернет вещей, технологии виртуальной и дополненной реальностей, а также технологии облачных вычислений и обеспечения информационной безопасности.

На базе ДВФУ появится лаборатория виртуальной и дополненной реальности. Цифровые продукты будут внедряться в образовательный процесс с использованием программного пакета «Логос» госкорпорации «Росатом».

«Создание центра открывает новые возможности для молодых ученых и специалистов университета и важно для развития научно-образовательного потенциала всего Дальневосточного региона. Для «Росатома» это соглашение важно также с точки зрения развития взаимодействия с заказчиками наших цифровых продуктов в Азиатско-Тихоокеанском регионе», - отметил глава корпорации Алексей Лихачев.

Новости и материалы
Жителей Тульской области предупредили об угрозе атаки БПЛА
Военный эксперт заявил, что ВС России «серьезно закрепились в Копанках»
Ирина Роднина объяснила, почему не стала получать паспорт США
Кардиолог рассказал, что может привести к инфаркту в новогодние праздники
Ким Чен Ын поздравил Путина и российский народ с Новым годом
В российском регионе объявили беспилотную опасность
В Италии заявили о когнитивной войне Европы против России
В аэропорту Петербурга на 13 часов задержали рейс в Таиланд
В ОНФ сообщили, что обработали большую часть обращений на прямую линию Путина
Адвокат объяснил, как защитить себя, если вы стали жертвой домогательств на корпоративе
В Ленинградской области горит склад
Российский сенатор рассказал, будет ли Трамп участвовать в решении кризиса на Украине
Бойцы РФ используют тележку с громкоговорителем для принуждения ВСУ к сдаче в плен
Жители московского ЖК не могли попасть домой из-за прорыва трубы
В США полиция изъяла более 25 кг наркотиков, замаскированных под рождественские подарки
Путин назвал МЧС одной из лучших спасательных структур в мире
Путин рассказал об искусственном интеллекте в работе МЧС
Путин поздравил российских спасателей с профессиональным праздником
Все новости