На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Умер бывший оппонент «Норникеля»

В Москве на 52 году жизни скоропостижно скончался бывший мэр Норильска депутат Госдумы от Красноярского края Валерий Мельников. Администрация края сообщает, что 14 сентября у него остановилось сердце. В прошлом главный профсоюзный борец с «Норникелем», Мельников едва не стал кандидатом в президенты от левых сил: его кандидатуру в 2004 году предложил ряд членов компартии как молодую альтернативу Зюганову. Дальше разговоров дело не пошло. А на посту мэра Норильска Мельников довольно быстро нашел общий язык с владельцем градообразующего предприятия «Интерросс» и потом и вовсе вступил в «Единую Россию».

Валерий Мельников родился 14 октября 1956 года в Норильске. С 1997 года он занимал пост председателя Федерации профсоюзов ОАО «Горно-металлургическая компания «Норильский никель» и, будучи профсоюзным лидером, трижды избирался депутатом Норильского городского совета. В декабре 2001 года стал депутатом законодательного собрания Красноярского края, а в 2003 году одержал победу на выборах мэра Норильска. Основным конкурентом Мельникова на выборах был поддерживаемый губернатором Красноярского края выдвиженец комбината «Норникель» Сергей Шмаков. Всю свою предвыборную кампанию Мельников строил на жесткой критике социальной политики, проводимой менеджментом корпорации. Норильский городской суд по требованию городской избирательной комиссии лишил Мельникова регистрации. После чего Шмаков снял и свою кандидатуру тоже, однако до выбора между кандидатами, набравшими в первом туре по 3% и 1%, дело не дошло. На повторных выборах в октябре 2003 года Мельников победил по итогам первого тура, однако из-за затянувшегося судебного разбирательства по жалобе двух аутсайдеров предвыборной гонки вплоть до весны 2004 года новый мэр не мог занять свой пост.

В 2007-м бывший профсоюзный борец стал уже кандидатом в депутаты Госдумы от «Единой России». По итогам выборов Мельникову, числившемуся шестым в региональном партсписке ЕР по Красноярскому краю, достался мандат губернатора Александра Хлопонина, который возглавлял этот список, но остался на посту главы региона и от депутатского кресла отказался. После избрания Мельников сложил с себя полномочия главы Норильска.

У Мельникова остались жена, двое сыновей и дочь. Свои соболезнования им уже принес губернатор Красноярского края Александр Хлопонин.

Новости и материалы
Представлен финский смартфон Jolla Phone с защитой от шпионажа
Российский дзюдоист выиграл медаль на турнире «Большого шлема»
Mash сообщил о госпитализации актера Бориса Щербакова с травмой глаза
Звезда «Великолепного века» пришел с девятимесячным сыном на рынок
В Днепропетровске сообщают о сильном пожаре в результате ночных взрывов
В Европе пожаловались на унижение со стороны Трампа
В Австралии заявили, что у Европы нет будущего без России
Маргариту Симоньян включили в список самых влиятельных людей мира
Массовая авария произошла на трассе «Кола» в Ленинградской области
Посол США оценил возможность нападения России на НАТО
Стало известно, пустят ли российских лыжников в Швейцарию на этап Кубка мира
Военкор сообщил о «новых адресах» ударов по Украине
«Аморально и мерзко»: что грозит бойцу ММА за спарринг с памятником
Депутат Колесник рассказал, чего боится Зеленский
Перенесено время начала матча РПЛ «Спартак» — «Динамо»
Гособвинение потребовало до 15 лет для обвиняемых в убийстве журналиста Бентли
Знаменитый хоккеист выкупил на аукционе картину дочери Леры Кудрявцевой
В Госдепе рассказали, от кого зависит урегулирование украинского конфликта
Все новости