На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Демократы объединились задним числом

Ровно месяц ждали демократы из СПС и «Яблока», чтобы сообщить: меморандум о намерениях подписан. Лидеры «Яблока» и СПС Григорий Явлинский и Никита Белых поставили подписи под меморандумом еще 28 апреля, но до вторника факт подписания документа держался в секрете. Мало того, обе партии периодически заявляли о скором подписании уже подписанного документа, анонсируя уже состоявшееся событие. Последний раз о скором подписании говорил лидер СПС Никита Белых на прошедшем на прошлой неделе гражданском форуме в Перми. В качестве ориентировочной даты назывался минувший понедельник. Но в понедельник подписания не произошло, вместо этого во вторник пресс-секретарь партии «Яблоко» Евгения Диллендорф сообщила о том, что меморандум уже месяц как подписан. «Мы считали меморандум рабочим документом и не собирались светить, — объяснила Диллендорф «Газете.Ru» причину месячной задержки. — Там же почти правила приличия поведения за столом записаны, ну что это выносить на люди».

Правил поведения, впрочем, в меморандуме не очень много. Мало того, сам документ не обязывает подписантов ни к каким конкретным действиям, оговаривая лишь абстрактно дружеские отношения по отношению друг к другу. «Мы считаем полезным и перспективным диалог, начатый осенью 2005 года, касающийся формирования объединенной политической структуры, имеющей своей целью и задачей демократическое плюралистическое развитие нашей страны», — говорится в меморандуме. Из документа следует, что, «несмотря на все попытки осложнить условия ведения переговоров», демократам удается успешно все трудности преодолевать, стараясь быть предметными и конструктивными. «Мы выступаем за то, чтобы выработать общие базовые взгляды на прошлое, настоящее и будущее страны, считая, что без этого невозможно создание общественной атмосферы демократии и модернизации», — так партийные лидеры завершили секретный меморандум.

Сколько еще времени демократы будут вырабатывать базовые взгляды на прошлое, в документе не говорится, но в распространенном «Яблоком» по случаю снятия тайны релизе утверждается, что «в «Яблоке» позитивно оценивают готовность коллег к критическому осмыслению истории».

Новости и материалы
Суперкомпьютер назвал фаворитов чемпионата мира — 2026
Трамп поговорил по телефону с Роналду
Пушков заявил о росте тревоги в Европе из-за Украины
Названы самые популярные смартфоны в мире
Москвичей предупредили о «происках» зимы на будущей неделе
Юрий Назаров назвал секрет долголетия: «Не живу для себя»
В Госдуме предложили повысить штрафы за утечки персональных данных
Команда Трусовой выиграла юниорский Кубок Первого канала
Филипп Киркоров раскрыл секрет привлекательности: «Природа-матушка»
Названы три проблемы, которые волнуют россиян больше всего
Байден назвал США «Америгадит»
В «Динамо» ответили, когда примут решение по тренеру Гусеву
Лурье ответила на заявления Долиной о готовности вернуть деньги
Ведущий «Модного приговора» назвал главный прием в образах экс-главреда Vogue
На Западе назвали последствие ударов Украины у берегов Новороссийска
«Abracadabra» Леди Гаги назвали лучшим хитом 2025 года
«Вы знали?»: в Госдепе сравнили траты Европы на газ из России и поддержку Украины
Большунов впервые заявлен на гонку после громкого скандала
Все новости