На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Демократы объединились задним числом

Ровно месяц ждали демократы из СПС и «Яблока», чтобы сообщить: меморандум о намерениях подписан. Лидеры «Яблока» и СПС Григорий Явлинский и Никита Белых поставили подписи под меморандумом еще 28 апреля, но до вторника факт подписания документа держался в секрете. Мало того, обе партии периодически заявляли о скором подписании уже подписанного документа, анонсируя уже состоявшееся событие. Последний раз о скором подписании говорил лидер СПС Никита Белых на прошедшем на прошлой неделе гражданском форуме в Перми. В качестве ориентировочной даты назывался минувший понедельник. Но в понедельник подписания не произошло, вместо этого во вторник пресс-секретарь партии «Яблоко» Евгения Диллендорф сообщила о том, что меморандум уже месяц как подписан. «Мы считали меморандум рабочим документом и не собирались светить, — объяснила Диллендорф «Газете.Ru» причину месячной задержки. — Там же почти правила приличия поведения за столом записаны, ну что это выносить на люди».

Правил поведения, впрочем, в меморандуме не очень много. Мало того, сам документ не обязывает подписантов ни к каким конкретным действиям, оговаривая лишь абстрактно дружеские отношения по отношению друг к другу. «Мы считаем полезным и перспективным диалог, начатый осенью 2005 года, касающийся формирования объединенной политической структуры, имеющей своей целью и задачей демократическое плюралистическое развитие нашей страны», — говорится в меморандуме. Из документа следует, что, «несмотря на все попытки осложнить условия ведения переговоров», демократам удается успешно все трудности преодолевать, стараясь быть предметными и конструктивными. «Мы выступаем за то, чтобы выработать общие базовые взгляды на прошлое, настоящее и будущее страны, считая, что без этого невозможно создание общественной атмосферы демократии и модернизации», — так партийные лидеры завершили секретный меморандум.

Сколько еще времени демократы будут вырабатывать базовые взгляды на прошлое, в документе не говорится, но в распространенном «Яблоком» по случаю снятия тайны релизе утверждается, что «в «Яблоке» позитивно оценивают готовность коллег к критическому осмыслению истории».

Новости и материалы
В Госдуме призвали отобрать холодное оружие у «мигрантов и гопников»
В Госдуме фотографам запретили снимать пленарные заседания
Фон дер Ляйен заявила, что ЕС нужны рычаги влияния против «грубой силы»
Родственница пропавшего пловца Свечникова сообщила, что тело пока не опознали
В Минтрансе РФ предрекли, что через 20 лет ручное управление авто станет «экзотикой»
Уиткофф заявил о большом прогресс на переговорах с Россией по Украине
Госдума рассмотрела проект о запрете депортации некоторых иностранцев
СБУ узнала о готовящемся покушении на олигарха Коломойского
В России предрекли рекордное подорожание автомобилей в 2026 году
Президент Финляндии призвал провести саммит НАТО по Гренландии
Грабитель вломился в чужую квартиру, чтобы приготовить пасту
На месте обрушения крыши ТЦ в Новосибирске работают кинологи
Актриса Ольга Кабо показала, как выглядела в 20 лет: «Нимфа»
В Новосибирске готовятся поднимать крышу рухнувшего ТЦ
Учительница из Петербурга, которую обвинили в совращении мальчиков, попала в психбольницу
Генсек НАТО назвал главный приоритет Европы на фоне напряженности с США
Во Франции запустили петицию против размещения войск в Гренландии и на Украине
Зеленский заявил, что большая часть Киева до сих пор обесточена
Все новости