На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Следствие предъявило обвинение Рустаму Махмудову, подозреваемому в убийстве Политковской

Главное следственное управление Следственного комитета предъявило Рустаму Махмудову обвинение в убийстве журналистки «Новой газеты» Анны Политковской, а также в ряде других преступлений, сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

«По версии следствия, именно Махмудов является исполнителем убийства Политковской, — напомнил он. — К настоящему моменту следствием собраны достаточные доказательства его вины в совершенном преступлении. Кроме того, Махмудов совершил в середине 90-х годов ряд других преступлений на территории Москвы, в том числе похищение человека и вымогательство чужого имущества под угрозой насилия над лицом и его близкими, в собственности которых находится это имущество».

Махмудов, находившийся в международном розыске, на днях был задержан в Чечне и доставлен в Москву.

«В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательств по делу, а также на установление и задержание пособников и заказчиков убийства Анны Политковской. Расследование уголовного дела продолжается», — добавил Маркин.

19 февраля 2009 года присяжные оправдали его братьев Джабраила и Ибрагима Махмудовых, а также экс-сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова и экс-сотрудника ФСБ Павла Рягузова. Все они обвинялись в участии в убийстве Политковской.

Позже Верховный суд России отменил оправдательный приговор, а также вернул дело в Генпрокуратуру для объединения с общим уголовным делом, расследование по которому продолжалось. В соответствии с решением Верховного суда дело в отношении Махмудовых, Хаджикурбанова и Рягузова должно быть объединено с делом в отношении уже давно объявленного в розыск Рустама Махмудова.

Новости и материалы
В «Краснодаре» назвали нарисованным пенальти в игре с ЦСКА
В России готовят новый механизм взыскания долгов за коммуналку
В Кузбассе женщины попали под суд после истязания школьниц из-за оскорблений
Глава МИД Ирана заявил, что США пожалеют о потопленном корабле в международных водах
В США заподозрили Иран в желании уничтожить военную базу в Турции
Политолог: Трамп находится в шаге от важного решения по Украине
Врач объяснила, почему россиянам часто не удается отдохнуть в отпуске
Дети автора песен «Вороваек» не получили денег после его кончины
Стало известно, сколько доллар будет стоить в апреле-мае
Техника и автозапчасти могут резко подорожать из-за кризиса на Ближнем Востоке
В Совфеде оценили слова Рютте о применении пятой статьи НАТО из-за Ирана
Во Франции раскрыли подробности об операции США против иранского руководства
В ЦСКА заявили, что уважают «Краснодар»
Звезда сериала «Ландыши» о своей героине: «Катя без меня не существует»
Алгоритмы научились выявлять «токсичных» сотрудников
В Госдуме возмутились практикой «выдавливания» пожилых профессоров из вузов
Трамп поблагодарил НАТО за поддержку действий США на Ближнем Востоке
Макгрегор предрек уход США с Ближнего Востока из-за войны в Иране
Все новости