Следствие возбудило уголовное дело против одного из присяжных, который рассматривал уголовное дело об убийстве первого зампреда Центробанка России Андрея Козлова.
Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре Владимир Маркин.
«Этот присяжный предлагал деньги с целью изменения состава коллегии присяжных, для вынесения ими оправдательного приговора в отношении обвиняемого по уголовному делу об убийстве Козлова», — сказал он.
По его словам, уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 294 УК (воспрепятствование осуществлению правосудия с использованием своего служебного положения).
Санкция этой статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. Представитель СКП сообщил также, что в ходе проведенных обысков у ряда присяжных изъяты доказательства получения ими крупных денежных сумм.
Во вторник Мосгорсуд удалил двух присяжных из процесса по делу об убийстве Козлова за распитие спиртных напитков в общественном месте.
В настоящее время вместо удаленных заседателей в процессе участвуют двое запасных присяжных, передает РИА «Новости».
Первый заместитель председателя Центробанка Андрей Козлов и его водитель были убиты в сентябре 2006 года в Москве. Подсудимых по этому делу семеро: Алексей Френкель, Лиана Аскерова, Борис Шафрай, Богдан Погоржевский, Алексей Половинкин, Максим Прогляда и Александр Белокопытов. Френкеля, Аскерову и Шафрая обвиняют в организации убийства, а остальных фигурантов — в его исполнении.