Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Низкая инфляция подняла рынки

Мировые индексы растут в ожидании решения ФРС по смягчению денежной политики

Низкие темпы инфляции и высокий уровень безработицы в США заставят регулятора прибегнуть к денежным вливаниям в экономику. И хотя до принятия решения ФРС осталось более двух недель, мировые индексы прибавляют 0,2—1,4%. Однако если сумма поддержки окажется меньше ожидаемой, то рынки ждет падение, предупреждают эксперты

Российский фондовый рынок начал неделю падением. В первые минуты торгов долларовый РТС опустился на 0,47% и составил 1574,52 пункта.

К открытию российских площадок на внешних рынках не сложилось единой динамики. Так, японский Nikkei 225 поднялся на 0,04%, китайский Shanghai Composite — на 0,26%, гонконгский Hang Seng, напротив, упал на 1,01%, южнокорейский Kospi — на 0,9%, австралийский ASX — на 0,73%. Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific потерял 0,3%. Разнонаправленно закрылись и западные рынки. Так, в США Dow Jones Industrial Average снизился на 0,29%, тогда как Nasdaq Composite поднялся на 1,37%, а Standard & Poor's — на 0,2%. Британский FTSE 100 потерял 0,42%, германский DAX прибавил 0,57%, французский CAC 40 — 0,21%.

Инвесторов порадовало выступление главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке, который заявил, что

действия регулятора по поддержке экономики будут оправданы в том случае, если темпы инфляции окажутся слишком низкими, а уровень безработицы — высоким.

«Если ситуация останется прежней, создадутся необходимые условия для дальнейших действий», — сказал Бернанке на конференции в Бостоне. По его словам, ФРС может расширить выкуп активов или изменить формулировки в своем отчете, заявив, что «проведение нетрадиционной политики имеет свою цену и накладывает ограничения, которые нужно брать в расчет, принимая решение, когда стоит начинать реализацию такой политики, и о том, насколько агрессивной она должна быть».

Выходящая макроэкономическазя статистки убедила инвесторов в том, что регулятор вынужден будет действовать: в сентябре потребительские цены увеличились на 0,1% по сравнению с августом, хотя аналитики ожидали роста на 0,2%. Риски дефляции увеличиваются на фоне приближения инфляции к порогу в 1%, хотя большинство членов ФРС предпочли бы уровень в 1,7—2%.

Опережающие действия ФРС обойдутся «дешевле, чем ожидание, пока дефляция станет фактом и придется с ней бороться»,

— подчеркнул глава Федерального резервного банка Бостона Эрик Розенгрен, напомнив, что Японии понадобилось десятилетие, чтобы выбраться из дефляционной спирали. По словам главы чикагского банка ФРС Чарльза Эванса, американская экономика находится в «ловушке ликвидности», поэтому ей нужны новые стимулы, в числе которых таргетирование более высокого уровня инфляции.

Расстроило же инвесторов снижение потребительского доверия в октябре до 67,9 пункта против 68,2 пункта в сентябре, хотя аналитики прогнозировали повышение индикатора до 68,9 пункта. Снижение доверия говорит о том, что темпы роста спроса замедлятся. На этом фоне дешевеет нефть. По итогам пятничных торгов цена ноябрьского фьючерса на американскую WTI снизилась на $1,44, до $81,25 за баррель, стоимость декабрьских фьючерсов на североморскую Brent и российскую REBCO — на $1,75 и составила $82,45 и $80,80 соответственно. Нефть продолжает дешеветь и в понедельник: с утра ее цена опустилась до $80,77 за баррель.

За прошедшую неделю РТС прибавил 1%, ММВБ — 1,8%.

Индекс ММВБ в пятницу, 15 октября, протестировал уровень в 1500 пунктов, но не смог закрепиться на нем из-за фиксации прибыли игроками.

«Рынки растут на ожиданиях принятия дополнительной программы монетарного смягчения, инвесторы скупают золото в качестве защиты от долларовой инфляции. Кроме того, компании демонстрируют хорошую отчетность, лучше ожиданий отчитались Alcoa, Intel, JP Morgan, Google, General Electric. Из российских компаний лучше ожиданий отчитался Сбербанк за третий квартал», — объясняет трейдер УК «Альфа-Капитал» Рустам Назиманов.

Предстоящая неделя будет тревожной для рынков, уверены эксперты. «Чем ближе программа выкупа ФРС, тем выше взлетают котировки индексов, а это влечет за собой рост ожиданий по объему выкупа. И если сумма окажется ниже, то риск стремительного падения рынков увеличивается в разы», — говорит аналитик ГК Broco Ева Богова. По ее словам, постепенное замедление начнется уже в конце этой недели, хотя до заседания ФРС еще больше двух недель. Ближайшие уровни поддержки по ММВБ — 1489 и 1445 пунктов, заключает начальник аналитического отдела ФЦ «Инфина» Александр Иванищев.

Новости и материалы
Российские войска ударили по району аэродрома в Хмельницкой области
Бизнес Кончаловского терпит убытки на фоне передачи доли Высоцкой
В Киеве объяснили отсутствие коммуникации с Индией
«Вашингтон» Овечкина в шаге от выхода в плей-офф НХЛ
Россиянам рассказали, когда начнут снижаться ставки по кредитам
Названы три округа Москвы, где продается больше всего квартир
Инфляцию в России в марте оценили с помощью мармелада
В МИД Британии рассказали, почему не помогают Украине сбивать дроны
Курс доллара превысил 94 рубля
В Черкасской области зафиксировали удар по складу ВСУ
Уровень реки Урал в оренбургском селе превысил критический уровень на 23 см
В Курганской области подтоплены 990 домов и приусадебных участков
В ДНР предложили изменить законодательство в отношении пленных военных
Россия выразила признательность МАГАТЭ
В МАГАТЭ пообещали рассказывать об обстоятельствах обстрелов ЗАЭС
Шоссе в Кургане из-за затопления было закрыто для движения легкового транспорта
При загадочных обстоятельствах пропала участница конкурса «Миссис Бурятия — 2024»
Александр Серов опроверг информацию об ушедших с его концерта зрителях
Все новости