На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

ЦИК Киргизии аннулировал результаты выборов на одном из участков

Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов Киргизии приняла решение аннулировать результаты голосования на президентских выборах на одном из 2333 избирательных участков.
Как сообщили в ЦИК, причиной стал факт вброса большого количества бюллетеней в урну на избирательном участке N197 еще до начала голосования. Этот случай был отмечен наблюдателями ряда политических партий и представителем уполномоченного по правам человека Киргизии Турсунбека Акуна. Члены избирательной комиссии на участке N197 объяснили, что обнаруженные в урне бюллетени принадлежат «досрочно проголосовавшим гражданам». Однако после тщательного изучения членами ЦИК деталей инцидента был отмечен «факт нарушения законодательства», и итоги голосования на участке N197 было решено аннулировать.
На пост президента Киргизии претендуют шесть человек, в том числе действующий глава государства Курманбек Бакиев. Во время проведения голосования кандидат от объединенной оппозиции Алмазбек Атамбаев и кандидат-самовыдвиженец Женишбек Назаралиев объявили об отказе от участия в выборах и отзыве с участков своих доверенных лиц и наблюдателей. Свой поступок они объяснили, якобы, массовыми нарушения в ходе голосования. Однако их действия в ЦИК были названы неправомочными, поскольку кандидаты «имеют право отказаться от участия в выборах не позднее, чем за три календарных дня до начала голосования». Тем более, что «пока никаких письменных заявлений к нам от Атамбаева или Назаралиева в ЦИК не поступало», отметил ЦИК.

Новости и материалы
Экс-генсек НАТО заявил о неспособности ЕС реагировать на глобальные проблемы
В Дагестане мужчина заколол ножницами бывшую жену
Американский аналитик оценил ситуацию с атаками ВСУ на российские регионы
Названы последствия отмены лимита на стаж за уход за детьми для пенсии
На Западе допустили новую подлость от Киева после получения €90 млрд от ЕС
Рудковская о желании Маш Милаш спеть с Биланом: «С Димой много кто хочет»
В США сообщили о распространении агрессивных прыгающих червей
Певец IVAN рассказал о курьезе с его райдером
«Наемники спасаются кто как может»: Юрий Чурсин раскрыл, почему покинул труппу МХТ
«За что?» «Зенит» отреагировал на пенальти в матче с «Локомотивом»
В России хотят ввести новый минимум для расчета зарплаты
Под Харьковом бесследно исчезли несколько подразделений ВСУ
Экс-солист группы «Премьер-министр» рассказал о процессе похудения
Масленникова и Чеботину заметили за «милой» беседой: «Клава Кока в курсе?»
Экс-советник Пентагона рассказал о возможных последствиях для ЕС от войны США и Ирана
Российские ученые нашли лучшую диету для профилактики атеросклероза
Стало известно, сколько доллар будет стоить на следующей неделе
Россиянам объяснили, можно ли получить больничный из-за аллергии на пыльцу
Все новости