Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нейтральные стресс-тесты

Инвесторы не проявили особого оптимизма по поводу хороших результатов стресс-тестов европейских банков: мировые индексы прибавляют 0,2-0,8%.

Инвесторы не проявили особого оптимизма по поводу хороших результатов стресс-тестов европейских банков. Мировые индексы прибавляют 0,2–0,8%. В последнюю неделю июля внимание инвесторов сместится с Европы на Америку, где ожидаются данные по экономике за второй квартал, а также продолжит выходить корпоративная отчетность.

Российский фондовый рынок начал неделю ростом. К 12.30 мск долларовый индекс РТС поднялся на 0,36% и достиг 1454,43 пункта. Рублевый ММВБ вырос на 0,22% и составил 1383,93 пункта.

К открытию российских площадок сложился благоприятный внешний фон. Торги в Азии проходят в «зеленой зоне»: сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific вырос на 0,3%. Японский Nikkei 225 прибавил 0,77%, китайский Shanghai Composite – 0,65%, гонконгский Hang Seng – 0,18%, южнокорейский Kospi – 0,63%, австралийский ASX – 0,65%. Позитив царит и на европейских площадках: к 12.10 мск FTSE 100 поднялся на 0,31%, германский DAX на 0,06%, французский CAC 40 на 0,35%. Американские индексы закрылись на высокой ноте: Dow Jones Industrial Average вырос на 0,99%, Nasdaq Composite на 1,05%, Standard & Poor's на 0,82%.

Главный драйвер роста – хорошие результаты стресс-тестов европейских банков. Так, потребность в капитале составляет всего 3,5 млрд евро, что в разы ниже ожиданий рынка. Накануне публикации результатов ведущие финансовые институты, считая условия тестирования слишком комфортными, прогнозировали, что банкам понадобится от 28 млрд до 90 млрд евро в зависимости от пессимистичного или оптимистичного сценария.

Всего из 91 европейского банка, прошедшиего проверку на достаточность капитала, не прошли тестирование лишь семь:

пять испанских сберегательных банков — Banca Civica, Diada, Unnim, Espiga, CajaSur, один германский — Hypo Real Estate (потребность в капитале составляет 1,2 млрд евро) и один греческий ATEbank (242 млн евро). «Результаты стресс-тестов не были так катастрофичны, как некоторые предполагали. С течением времени вероятность второго витка рецессии, похоже, снижается, однако экономический рост будет сдержанным», — цитирует Bloomberg эксперта Pengana Capital Тима Шредерса.

Позитива добавили и хорошие статистические данные по европейской экономике. Так, ВВП Великобритании в апреле — июне увеличился на 1,1% по сравнению с январем — мартом. Индекс доверия германских предпринимателей к экономике страны в июле вырос до 106,2 пункта с 101,8 пункта в июне, хотя аналитики прогнозировали снижение показателя до 101,5 пункта.

Позитивом для российского рынка стала и дорожающая нефть.

С утра в ходе торгов сентябрьский фьючерс на американскую WTI подорожал на $0,13 и составил $79,11 за баррель, североморской Brent – на $0,26 до $77,71 за баррель.

Еще в пятницу вечером нефтяные котировки снижались: цена фьючерса на поставку WTI в сентябре упала на $0,32 до $78,98, цена фьючерса на Brent – на $0,37 до $77,45. «Рынок готовится опробовать $80 за баррель, и рынок акций является одним из факторов. После результатов стресс-тестов нам придется продолжить отслеживание финансовых рынков», — приводит Bloomberg слова менеджера по продажам сырьевых деривативов Newedge Group Кена Хасегавы.

За неделю индекс РТС вырос на 4,3%, индекс ММВБ на 4%. «На прошлой неделе основными ньюсмейкерами выступали американские корпорации, публиковавшие свою отчетность за второй квартал 2010 года. В целом отчетность выходит лучше ожиданий, что принесло позитив на рынки», — говорит трейдер УК «Альфа-Капитал» Рустам Назиманов.

«Большинство данных корпоративной отчетности американских компаний превосходят ожидания аналитиков. Причем среди этих компаний есть представители как технологичных и финансовых, так и традиционных видов бизнеса.

В частности, среди порадовавших инвесторов были Microsoft, Honeywell, American Express, Ford Motor и McDonald's», — соглашается заместитель начальника аналитического отдела ИК «Грандис Капитал» Тимур Хайруллин.

На предстоящей неделе Америка будет определять настроение на фондовых площадках. «Российский рынок, открыв неделю ростом, в дальнейшем будет двигаться на фоне отчетов крупных американских компаний и макроэкономической статистики из США. Особое внимание будет уделено данным по ВВП США за второй квартал, которые покажут состояние американской экономики и дадут повод пересмотреть свое отношение к рискам вложений в американские активы», — говорит начальник аналитического департамента NetTrader.Ru Богдан Зварич. «Мы не рекомендуем принимать длинных инвестиционных решений на текущих уровнях, считаем, что на позитивных новостях нужно прикрывать длинные позиции», — заключает Назиманов.

Новости и материалы
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
Все новости