Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пентагон послал сигнал Азии

США ввели в строй ракетный эсминец «Джон Финн»

Пентагон ввел в строй новый ракетный эсминец класса Arleigh Burke под названием «Джон Финн». По словам адмирала ВМФ США Гарри Б. Харриса-младшего, этот корабль совместил в себе передовые боевые системы, а также инновационный дух и преданность экипажа, что должно стать сигналом для союзников и врагов США о том, что Пентагон не уйдет из Азиатско-Тихоокеанского региона.

США ввели в строй новый боевой ракетный эсминец класса Arleigh Burke, корабль называется «Джон Финн». Церемония состоялась на Гавайях на военной базе «Перл Харбор».

«Сегодня мы посылаем сигнал нашим союзникам и противникам в Азиатско-Тихоокеанском регионе — то, что происходит здесь, относится к интересам Соединенных Штатов», — заявил адмирал ВМФ США Гарри Б. Харрис-младший.

По его словам, Азиатско-Тихоокеанский регион неразрывно связан с будущей безопасностью и экономическим благополучием Америки.

«Америка — это тихоокеанская нация, лидер Тихоокеанского региона и тихоокеанская держава — всегда была и всегда будет», — сказал Харрис.

Он также добавил, что это и является причиной того, что Пентагон отправляет в АТР своих лучших людей и лучшие разработки, говорится в сообщении Пентагона. По его словам, «Джон Финн» «имеет как саблю, так и щит», подразумевая несколько видов ракет на борту, а также современное радиолокационное оборудование.

«Передовые боевые системы «Джона Финна», а также инновационный дух и преданность экипажа корабля являются мощными маркерами нашей готовности бороться. Этот военный корабль является воплощением решимости Америки защитить нашу родину и наших союзников», — сказал адмирал.

В заключение своей речи он повторил мысль о приоритетности АТР для Белого дома.

«Мы верим, что мир во всем мире возможен благодаря силе — умной силе, поддерживаемой решительной властью. И эта мощь, персонифицированная в данном корабле, дает ясно понять всем — мы остаемся в Индо-Азиатско-Тихоокеанском регионе», — резюмировал военный.

Ракетный эсминец USS «Джон Финн» (DDG-113) стал 63-м кораблем класса Arleigh Burke, первый из которых, USS «Arleigh Burke» (DDG-51), был введен в эксплуатацию в июле 1991 года. В общей сложности планируется строительство 75 кораблей данного класса для ВМС США. 15 февраля 2011 года министр военно-морских сил США Рэй Мабус объявил название корабля.

Эсминцу будет присвоено имя «Джон Финн» в честь Джона Уильяма Финна, который первым получил медаль Почета во Второй мировой войне. Финн ушел в отставку в звании лейтенанта, после тридцати лет службы, и умер в 2010 году в возрасте 100 лет. Также эсминец является первым в серии Flight IIA: Restart, которая будет состоять из трех кораблей. На кораблях данной серии предусмотрены некоторые улучшения в противоракетной обороне.

Контракт на строительство эсминца «Джон Финн» был отдан 15 июня 2011 года судостроительной компании Ingalls Shipbuilding, расположенной в Паскагуле, штат Миссисипи. «Джон Финн» стал 29-м кораблем класса Arleigh Burke, который будет построен на верфи компании Ingalls Shipbuilding

Первая резка стали для строительства корабля была начата 3 сентября 2012 года. Церемония крещения состоялась 2 мая 2015 года.

Крестной матерью стала Лаура Элизабет Ставридис, жена адмирала ВМС США в отставке Джеймса Ставридиса, которая по традиции разбила бутылку игристого вина о нос корабля.

2 сентября 2016 года был завершен первый этап ходовых испытаний, которые в течение трех дней проводились в Мексиканском заливе. Корабль был передан заказчику 7 декабря 2016 года — в 75-ю годовщину нападения на Перл-Харбор. 2 июня 2017 года эсминец покинул верфь в Паскагула, начав переход к порту приписки в Сан-Диего, штата Калифорния.

8 июня «Джон Финн» побывал с трехдневным визитом в порту Картахена, Колумбия. 13 июня прибыл на военно-морскую базу Васко Нуньес-де-Бальбоа (Панама), после завершения транзита через Панамский канал.

Водоизмещение корабля при полной нагрузке составляет 9217 тонн. Длина 156 метров, ширина 20 метров. Скорость хода 31 узел. Питание осуществляется от четырех газовых турбин General Electric LM2500 общей мощностью 75 тыс. кВт (100 тыс. л.с.), сообщает портал Korabli.

В числе прочего, «Джон Финн» оснащен корабельной многофункциональной боевой информационно-управляющей системой Aegis. Она представляет собой интегрированную сеть корабельных средств освещения обстановки, средств поражения, таких как зенитные управляемые ракеты SM-3, и средств управления.

Новости и материалы
Мужчина на Volkswagen Golf шесть раз въехал в автомобиль с семьей
В ЕС отреагировали на упреки Трампа о недостаточной помощи Украине
В Венгрии сочли, что Брюссель играет с огнем и искушает Бога
Задержанное в Германии судно, подозреваемое в нарушении санкций, освободили
Еще невышедший смартфон Google Pixel 9 Pro сравнили с iPhone
В Англии уверены, что правительство не разрешит российскому игроку перейти в клуб АПЛ
В нескольких регионах Украины объявлена воздушная тревога
США ввели санкции против физлица и юрлиц Израиля
Мировые расходы на оборону впервые превысили $2 трлн
Подполье в Херсоне начало использовать вооружение стран НАТО
В Польше фразой о порнозвезде оценили встречу Дуды с Трампом
Армения возвращает Азербайджану села в Тавушской области
«Металлургу» предрекли появление новых героев в финале Кубка Гагарина
Британия окажет Украине помощь в восстановлении энергетики
Российского чиновника оштрафовали за избиение подчиненного
Экс-футболист сборной России рассказал о потере 25 миллионов рублей
Гуф извинился перед травмированной девушкой и назвал хулигана «чмом»
В Литве заставили одно предприятие полностью заменить детали с надписями кириллицей
Все новости