МИД Турции призвал к скорейшему прекращению конфликта на Украине после удара российских Вооруженных сил по судну в порту Черноморск Одесской области. Соответствующее заявление опубликовано на сайте ведомства.
В министерстве подчеркнули, что инцидент подтверждает обоснованность их ранее высказанных опасений. Турецкая дипломатия вновь напомнила о необходимости достижения договоренностей, гарантирующих безопасность судоходства в акватории Черного моря.
«Мы еще раз подчеркиваем важность скорейшего прекращения войны между Россией и Украиной и напоминаем о необходимости достижения соглашения об обеспечении безопасности судоходства в Черном море», — говорится в заявлении.
Днем 12 декабря в порту Одессы загорелось грузовое судно после прилетов.
2 декабря президент РФ Владимир Путин заявил, что Вооруженные силы России в ответ на украинские атаки на танкеры расширит номенклатуру ударов по портам Украины и по судам, заходящим туда. Также глава государства назвал самую радикальную ответную меру на такое пиратство Вооруженных сил Украины в Черном море, которую может предпринять Россия. По его словам, речь идет об отрезании Украины от моря.
Ранее российский адмирал пообещал Украине жесткий ответ на атаки танкеров.