На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Метафорическая смерть Нельсона Манделы

Президент США Джордж Буш снова попал в анекдотическую ситуацию. Он заявил в четверг на пресс-конференции в Белом доме, что Ираку «не хватает своих нельсонов мандел», которые смогли бы объединить нацию и противостоять насилию на национально-религиозной почве. Затем глава США выдал следующий перл: «Я слышал, когда кто-то сказал: а где Мандела? Мандела мертв, потому что Саддам Хусейн убил всех мандел».

Говоря об убийстве Манделы, глава США имел в виду метафорический образ борца. Несмотря на это, многие восприняли слова Буша в прямом смысле. Дошло до того, что руководству Фонда Нельсона Манделы пришлось давать объяснения. «Мы вынуждены давать опровержения, объяснять, что Нельсон Мандела жив», — заявил Reuters представитель фонда Ахмат Дангор.

Нельсону Манделе сейчас 89 лет. Он один из основателей Молодежной лиги Африканского национального конгресса, первый чернокожий президент ЮАР и лауреат Нобелевской премии мира. Он провел в тюрьме ЮАР 27 лет. В 1985-м отверг предложение президента ЮАР Боты об освобождении в обмен на отказ от политической борьбы. Был освобожден в 1990. В 1994 году избран президентом. По сообщениям Reuters, Мандела сейчас испытывает серьезные проблемы со здоровьем, в связи с чем метафора Буша была воспринята в ЮАР как неуместная.

Новости и материалы
Трапм заявил, что ему не нужно одобрение Конгресса для введения пошлин
Получившая чудовищную травму горнолыжница из США вышла из больницы
В «Москва-сити» произошел пожар
На Украине разразился скандал из-за вечеринки для ТЦК
В Запорожской области произошло частичное отключение электроснабжения
Европарламент отложил голосование по торговой сделке ЕС с США
В «Додо» отреагировали на скандал с увольнением курьера за заботу о собаке Боне
Трамп прокомментировал усилия Мексики по борьбе с наркокартелями
В Петербурге вспомнили жертв пожара в гостинице «Ленинград»
В Швейцарии выразили готовность принять новый раунд переговоров по Украине
Трамп пригрозил более высокими тарифами странам, которые захотят «поиграть в игры»
В Совфеде рассказали, достоин ли Зеленский встречи с Путиным
УЕФА озвучил вердикт по делу Винисиуса
На москвичку, которой сломали нос, завели дело из-за картинки в соцсети
В Венгрии заявили о посягательстве на суверенитет страны со стороны Украины
На Западе заявили, что европейская помощь для Украины застропорилась в критический момент
Психолог дала совет мужчинам, которым подарили на 23 февраля неподходящий подарок
Трамп заявил о готовности делать «ужасные вещи» с обкрадывающими США странами
Все новости