На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Ведомости»: директором ЕБРР от России может стать экс-гендиректор «Уралкалия» и «Норникеля»

Попавшую под следствие россиянку Елену Котову в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР) может заменить бывший гендиректор «Уралкалия» и «Норникеля» Денис Морозов, пишут «Ведомости».
О том, что кандидатура Морозова рассматривается в качестве основной на должность директора Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по России, газете рассказали три правительственных чиновника и подтвердили два человека, близких к менеджеру. Проект распоряжения с кандидатурой Морозова на прошлой неделе внесен в Минфин, сообщил газете чиновник ведомства. «Ответ пока не дан, это политическое решение, которое будет принимать министр», — сказал он.
«Решение по этому вопросу принимает правительство, мы не можем это комментировать», — заявил представитель ЕБРР Ричард Уоллис. Сам Морозов от комментариев отказался.
Предыдущий директор ЕБРР от России Котова была со скандалом уволена в конце декабря, а в начале февраля следственный комитет при МВД возбудил в отношении Котовой уголовное дело.
Следствие подозревает, что она пыталась получить €1 млн в обмен на выдачу кредита ЕБРР российской компании. В истории международных финансовых организаций такого не было, подчеркивают «Ведомости».
Этот инцидент ударил по имиджу России, и было решено назначить директором известного менеджера с хорошей репутацией, пояснил один из собеседников издания. Морозову будет очень тяжело, ведь после происшедшего работу в регионе придется выстраивать практически с нуля, прокомментировал ситуацию другой источник.

Новости и материалы
В Москве четверо вылетели из улетевшей в кювет машины
В Европе рассказали о планах США возобновить нефтяные санкции против России
Нидерландский боксер об Усике: покажу, что он не непобедимый
Губернатор рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА на Орловскую область
Украинские беспилотники попытались атаковать Челябинскую область
Названо сырье, которое есть только у России
Россиянам рассказали, как добиться перерасчета пенсии
В США пройдет встреча экспертов «ядерной пятерки»
Глава РФПИ Дмитриев назвал условие мира во всем мире
В России за ночь перехватили более 120 беспилотников
В аэропорту Челябинска ввели ограничения на полеты
Премьер Италии отреагировала на возможное участие Путина в саммите G20
Раскрыты последствия атаки дрона в центре Екатеринбурга
Полковник оценил возможность массового применения украинских ракет «Нептун»
В Московском полумарафоне примут участие жители европейских стран
Россиян предупредили о мошеннических QR-кодах на прокатных самокатах
В центре Екатеринбурга беспилотник врезался в многоэтажное здание
Беспилотник влетел в жилой дом в Екатеринбурге
Все новости