Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт: в любом нормальном государстве любовь к Отечеству является главной движущей силой

Церемония вручения государственных наград является мероприятием высшего уровня, где вручались золотые звезды Героев России, медали «За отвагу» и другие высокие награды. Об этом по итогам церемонии заявил директор Института новейших государств Алексей Мартынов.

Он напомнил, что это регулярное мероприятие, и подчеркнул, что его часто лично проводит президент Российской Федерации Владимир Путин.

По словам эксперта, президент создает условия для того, чтобы любовь к Отечеству россиян могла стать движущей силой развития России. Он отметил, что в любом нормальном государстве как раз любовь к Отечеству является главной энергией, которая движет страну вперед.

«Кстати, сегодня очень здорово на эту тему выступил бывший глава Татарстана Минтимер Шаймиев. Несмотря на такой серьезный возраст он экспромтом произнес глубокую речь, президент России и все присутствующие в зале внимательно его слушали», — добавил Мартынов.

Также он напомнил, что спецоперация, которая сегодня проходит, имеет совершенно конкретные цели и задачи, и они были озвучены верховным главнокомандующим.

«Другое дело, что в процессе, и это очень свойственно российскому многонациональному и многоконфессиональному суверенитету и менталитету, в период серьезных вызовов и испытаний, которые касаются всей страны и общества, мы мобилизуемся и это становится мощным драйвером развития вопреки пессимистичным ожиданиям наших недоброжелателей», — пояснил он.

При этом эксперт подчеркнул, что традиционное для России уважительное отношение к защитникам Родины, матерям и наставникам - это фундаментальные вещи для страны.

«Это же не изобретение сегодняшнего дня, а фундаментальные вещи, которые лежат в основе нашей культуры, мировоззрения и менталитета. Мы от них никуда и не уходили в сторону, хотя и предпринимались попытки приуменьшать эти фундаментальные основы. Сегодня этим фундаментальным темам уделяется большое внимание со стороны руководства страны и главы государства лично, и это, безусловно, укрепляет единство нашего общества, его уверенность в будущем и уверенность в собственных силах преодолеть любые вызовы и испытания», — заключил Мартынов.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин вручил высшие государственные награды чиновникам и участникам боевых действий на Украине.

В частности, награды были вручены главе Конституционного суда Валерию Зорькину, а также участникам боевых действий на Украине Александру Колесову, Дмитрию Распутикову и другим.

Загрузка