На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В России построят пять мусоросжигающих заводов

В России планируется построить пять мусоросжигающих заводов, заявил президент России Владимир Путин в ходе «Прямой линии».

По его словам, в стране в настоящее время проходит «большая работа» по созданию системы утилизации отходов.

«Сейчас у нас 60 млн отходов накапливается ежегодно. И первые шаги мы только в этом направлении делаем. У нас пошли первые инвестиции на раздельный сбор в объеме 10 млн тонн и на переработку на 3 млн тонн <…> В ближайшие годы мы должны запустить мусоросжигающие заводы», — сказал Путин.

Глава России отметил, что жители некоторых регионов, где планируется строительство подобных предприятий, «напряжены» из-за проведения работ. Однако в некоторых случаях переработка мусора невозможна, пояснил он.

«Сейчас кроме раздельного сбора и начала утилизации, мы приступаем к практической реализации этих задач. Намечено строительство пяти заводов», — сказал Путин.

Отвечая на обращения россиян, президент РФ также прокомментировал случаи, когда раздельно собранный гражданами мусор сваливается в одну машину.

«Это без всякого сомнения недолжным образом организованная работа соответствующих операторов, которых нужно привлекать к ответственности за их действия», — сказал он.

Ранее сообщалось, что правительство планирует в 2021 году увеличить доступность раздельного сбора мусора для жителей России в 1,6 раза — с 26% до 42%.

Новости и материалы
Премьер Литвы посоветовала Зеленскому избегать «запугивающей риторики»
ВИЧ-инфицированный мужчина изнасиловал коллегу и получил срок
Хирург-иноагент Волна признан террористом и экстремистом
В Кремле сообщили, что детали поставок нефти по «Дружбе» обсуждаются
В Туапсе выявили превышение содержания сажи в воздухе после ударов БПЛА
Российский тяжелоатлет выиграл золото ЧЕ и установил рекорд
Зеленский рассказал о контактах украинских и американских переговорщиков
Суд взыскал почти 900 тысяч рублей с главы фанатского клуба Блиновской
Глава ГРУ Генштаба ВС РФ раскрыл, идут ли сейчас переговоры между Москвой и Киевом
Путин встретился с российскими боксерами
Путин высказался по поводу триумфа российских паралимпийцев
«Набрал приличный ход»: «Спартаку» предрекли победу над «Краснодаром»
Дурову прислали повестку на старый адрес в России
В Госдуме оценили введение нового пакета антироссийских санкций
Посольство России попросило Швецию посодействовать снабжению судна «Каффа»
Дипломат заявила о незаинтересованности Европы в стабильном мире в регионе
Изрезанную новорожденную, найденную в Подмосковье, убила мать
Мигрант-педофил заманил девочку к себе, изнасиловал и отделался 4,5 годами тюрьмы
Все новости