Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Хабаровском крае будут работать не менее пяти операторов по обращению с ТКО

Власти Хабаровского края рассчитывают, что как минимум пять региональных операторов займутся обращением с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в регионе. Об этом в среду журналистам сообщил и. о. министра жилищно-коммунального хозяйства края Дарий Тюрин, передает ТАСС.

«Как минимум пять [региональных операторов будут работать]. Потом, когда мы будем вводить полигоны (это Вяземский, Солнечный, Амурский районы), я думаю, там тоже регоператор появится», - сказал Тюрин.

С декабря к работе приступит региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами в Хабаровске и районе имени Лазо. Выбранный оператор по Комсомольску-на-Амуре и поселениям Комсомольского района пока не начал работать из-за того, что не узаконен местный полигон. Проблему обещают устранить в 2021 году.

«Сейчас конкурс повторно объявляем по Хабаровскому району, он может состояться - компания изъявила желание. По Советской Гавани тоже конкурс может состояться. Часть Верхнебуреинского района, думаю, обеспечим», - сказал Тюрин. Свой полигон также построят в Ванинском районе.

Все проектируемые в настоящее время полигоны планируется запустить в работу в 2022 году, добавил Тюрин. По остальным территориям региона конкурсы на отбор операторских компаний пока проводиться не будут, так как там нет узаконенных свалок.

Хабаровский край в январе начал переход на новую систему обращения с ТКО. Власти региона воспользовались правом отсрочки из-за возникших противоречий в работе регионального оператора, договор с которым расторгли в 2018 году. В регионе возникли сложности в процессе выбора нового оператора: сообщалось о необходимости выбрать 19 региональных операторов, однако конкурсы по большинству из них не состоялись.

В северных районах Хабаровского края мусор, возможно, будут сжигать. «Для северных небольших территорий мы сейчас рассматриваем возможность обезвреживания [отходов] на месте. Внимательно смотрим на технологические решения, которые принимаются в стране. По сути, это сжигание, чтобы [мусор] никуда не вести, плечо большое не делать», - сказал глава министерства, добавив, что тариф зависит от плеча перевозки, перевозка в затратах составляет 65%.

Тюрин отметил, что в северных районах сложно найти подходящие для установки мусоросжигательного оборудования земельные участки: это либо водоохранные зоны, либо лесные. Кроме того, при выборе технологического решения необходимо учитывать выбросы вредных веществ при сжигании.

Новая система обращения с отходами начала действовать в РФ с января 2019 года, она призвана сделать отрасль прозрачной, а обращение с мусором - цивилизованным, предотвратить образование несанкционированных свалок и постепенно вовлечь максимальный объем вторичных ресурсов в переработку. Целевые показатели реформы отражены в нацпроекте «Экология», инициированном президентом РФ Владимиром Путиным.

Пока обращение с твердыми коммунальными отходами в Хабаровском крае идет по прежней схеме: мусор вывозится на существующие полигоны без участия региональных операторов, часть перерабатывается. По установленным для Хабаровского края показателям национального проекта «Экология» показатели 2019 года, а это 12% твердых коммунальных отходов, направленных на обработку, и 7% таких отходов, направленных на утилизацию, в крае достигнуты. На этот год регион должен увеличить объемы обработки мусора до 33%, утилизации - до 17%.

Новости и материалы
В Чечне учредят два новых международных объекта
Концерт «Коррозии металла» в Подмосковье находится под угрозой срыва
В «Спартаке» рассказали, над чем необходимо работать команде
Названы правила употребления хлеба при похудении
Терапевт Ладыгина: при похудении можно съедать три ломтика ржаного хлеба в день
Дзюба рассказал, когда начнет общаться с журналистами
В Госдуме заявили, что Спилберг не поможет победить Байдену на выборах
Стало известно о переговорах Украины и США об объемах поддержки на 10 лет вперед
В парламенте Грузии заявили, что не боятся санкций США из-за закона об иноагентах
Тюменские власти назвали сроки напряженной паводковой ситуации в Абатском районе
Названа особенность нового флагмана Huawei, которой не может похвастаться даже iPhone
Командиры ВСУ перестали верить в возможность победы над Россией
16-летняя Андреева обыграла седьмую ракетку мира на турнире в Мадриде
Названы лучшие напитки для сочетания с шашлыком
Врач Тяжельников: шашлык лучше запивать несладкими морсами, водой или чаем
В Нахичевани погибли два человека при взрыве боеприпаса
На Украине умер известный историк и экс-член РАН
«Динамо» и «Зенит» объявили стартовые составы на матч РПЛ
Израиль предупредил о последствиях выдачи МУС ордера на арест чиновников страны
Названо время суток, в которое лучше есть больше кальция
Все новости