Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Политика

Эксперт объяснил, почему Запад отказался стать партнером РФ после Холодной войны

Политолог Сардарян: Запад смотрит на РФ как на проигравшего в Холодной войне

Многие в России полагали, что после завершения Холодной войны Москва и Вашингтон вместе будут строить будущее. Однако в Соединенных Штатах на ситуацию смотрят по-иному. Об этом в интервью Tsargrad.tv заявил декан факультета управления и политики МГИМО МИД России Генри Сардарян.

«Они говорят: «Вы с нами воевали в рамках Холодной войны? Воевали. Вы проиграли нам? Проиграли. Ну все. Значит, теперь терпите. Мы вам будем навязывать, что захотим». Поэтому никто с нами ни о чем не договаривался. Было, как по известному принципу 1990-х: что мое — то мое, что твое — предмет переговоров, будем смотреть, что еще у тебя оттяпать можно», — отметил эксперт.

По его словам, западные страны уверены, что пика могущества Москва достигла после Второй мировой войны и закончился он с распадом Советского Союза.

До этого министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в колонке для The New York Times призвал вести переговоры с Россией в два этапа, имея в виду давление, а затем диалог.

В качестве примера он привел переговоры между президентом Рональдом Рейганом и генсеком ЦК КПСС Михаилом Горбачевым. Сикорский утверждает, что положившие конец Холодной войне переговоры не могли бы состояться, если бы Рейган «не использовал слабость СССР», оказывая военное и экономическое давление.

Ранее в МИД РФ заявили, что отношения России и Запада вышли за рамки холодной войны.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!