На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Умер соратник Черномырдина

Скончался ближайший соратник экс-премьера Виктора Черномырдина – член Совета федерации Владимир Степанович Бабичев. Он умер от инфаркта на 71-м году жизни, сообщили в пресс-службе верхней палаты агентству «Интерфакс».

Бабичев родился в Садовое Сарпинского района Калмыкии. Окончил Волгоградский институт инженеров городского хозяйства и Академию общественных наук при ЦК КПСС. В январе 1994 года он был назначен управляющим делами Правительства Российской Федерации, а в ноябре того же года стал руководителем аппарата Правительства России в ранге министра. С 1993 по 1998 год пост премьер-министра занимал Виктор Черномырдин, скончавшийся в ноябре этого года. С августа 1996 года по март 1997 года Бабичев был вице-премьером правительства. Бабичева многие считали «серым кардиналом» Черномырдина.

В 1995 году он вступил в партию «Наш дом – Россия», которую возглавлял Черномырдин. В феврале 1996 года Бабичев стал руководителем исполкома партии. В 1998 году Бабичев прошел в Госдуму в составе фракции НДР. Несмотря на то, что Черномырдин покинул правительство, в 2000 года Бабичев стал советником тогдашнего главы аппарата правительства – нынешнего вице-премьера Игоря Шувалова.

В 2003 году Бабичев перешел на дипломатическую службу, став послом России в Казахстане. В 2006 году он вернулся в Россию и занял пост сенатора от исполнительной власти Волгоградской области. В феврале этого года политик сменил регион и стал представлять в Совете федерации Калмыкию – теперь от республиканского Народного хурала. У законодательной власти Калмыкии в течение почти 4-х лет не было своего представителя после того как был арестован предыдущий сенатор Левон Чахмахчан.

Новости и материалы
В Британии предложили европейским фаворитам ЧМ-2026 бойкотировать турнир в США
Юрий Колокольников о реакции на номинацию на премии в Голливуде: «Эго довольно»
Трамп вновь заявил, что спас НАТО: «Грустно, но правда»
Макрон заявил о сдвиге в сторону «мира без правил»
Хроническая болезнь почек «отравляет» сердце, выяснили ученые
В Бурятии рысь вышла к людям, устроилась на крыше дровяника и попала на видео
В Киеве начали закрывать «Макдональдсы» на фоне проблем с электричеством
Президент Азербайджана рассказал о транзите грузов из Армении в Россию
В Дании предрекли войну с США в случае вторжения в Гренландию
Иванченко посоветовала Бузовой присмотреться к фээсбэшникам
В Третьяковской галерее рассказали о востребованности Репина в Китае
Дмитриев завершил первую встречу на полях форума в Давосе
Появились подробности допингового дела украинца Мудрика, попавшегося на мельдонии
Генпрокуратура потребовала конфисковать активы экс-депутата Госдумы Вороновского
Зеленский пока не получил приглашение на саммит G7
В Госдуме назвали виновного в начале эпохи «мира без правил»
В России предложили выдавать семейную ипотеку до рождения ребенка
Бузова раскрыла свои критерия выбора мужчины: «Чтобы давал денег»
Все новости