На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Умер соратник Черномырдина

Скончался ближайший соратник экс-премьера Виктора Черномырдина – член Совета федерации Владимир Степанович Бабичев. Он умер от инфаркта на 71-м году жизни, сообщили в пресс-службе верхней палаты агентству «Интерфакс».

Бабичев родился в Садовое Сарпинского района Калмыкии. Окончил Волгоградский институт инженеров городского хозяйства и Академию общественных наук при ЦК КПСС. В январе 1994 года он был назначен управляющим делами Правительства Российской Федерации, а в ноябре того же года стал руководителем аппарата Правительства России в ранге министра. С 1993 по 1998 год пост премьер-министра занимал Виктор Черномырдин, скончавшийся в ноябре этого года. С августа 1996 года по март 1997 года Бабичев был вице-премьером правительства. Бабичева многие считали «серым кардиналом» Черномырдина.

В 1995 году он вступил в партию «Наш дом – Россия», которую возглавлял Черномырдин. В феврале 1996 года Бабичев стал руководителем исполкома партии. В 1998 году Бабичев прошел в Госдуму в составе фракции НДР. Несмотря на то, что Черномырдин покинул правительство, в 2000 года Бабичев стал советником тогдашнего главы аппарата правительства – нынешнего вице-премьера Игоря Шувалова.

В 2003 году Бабичев перешел на дипломатическую службу, став послом России в Казахстане. В 2006 году он вернулся в Россию и занял пост сенатора от исполнительной власти Волгоградской области. В феврале этого года политик сменил регион и стал представлять в Совете федерации Калмыкию – теперь от республиканского Народного хурала. У законодательной власти Калмыкии в течение почти 4-х лет не было своего представителя после того как был арестован предыдущий сенатор Левон Чахмахчан.

Новости и материалы
Теннисист Медведев рассказал об обстановке в Дубае на фоне происходящего на Ближнем Востоке
СМИ узнали, что США предлагали Ирану вечные и бесплатные поставки ядерного топлива
Захарова обвинила Запад в игнорировании информации о гибели детей в Иране
В Израиле анонсировали удары по тысячам целей в Иране
В США рассказали, погиб ли верховный лидер Ирана при ударе Израиля
Глава Совбеза Ирана пообещал заставить США и Израиль раскаяться
Дмитриев спрогнозировал рост цены на нефть на фоне обострения на Ближнем Востоке
СМИ сообщили об обнаружении тела верховного лидера Ирана
Силы США на Ближнем Востоке отразили сотни ракет и беспилотников Ирана
Сафонов вновь включен в стартовый состав «ПСЖ»
Нетаньяху заявил о гибели верховного лидера Ирана и обратился к жителям страны
Иракское движение заявило о решении выступить на стороне Ирана
Израильский журналист объяснил, почему верховный лидер Ирана «почти наверняка мертв»
Ведущий «Модного приговора» назвал вернувшийся тренд в верхней одежде
«Это не украсило игру»: ветеран «Зенита» об отмененном голе «Балтики»
Президент США поговорил с генсеком НАТО и лидерами ряда стран
42-летняя звезда «Универа» случайно оголила грудь на Кубе
В Тегеране сообщили о гибели зятя и невестки верховного лидера Ирана Хаменеи
Все новости