На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Лукашенко отрицает, что торжественно обещал признать Абхазию

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что его российский коллега Дмитрий Медведев исказил его высказывания по вопросу признания независимости Южной Осетии и Абхазии.

Медведев третьего августа в беседе с журналистами в Сочи заявил, что Лукашенко ранее говорил о намерении признать Абхазию и Южную Осетию. По словам российского лидера, такое обещание Лукашенко дал в присутствии руководителей ряда стран СНГ. «Он сказал: «Я торжественно обещаю, что я все сделаю за самое короткое время», — рассказал президент России.

Лукашенко в связи с этим счел, что российский президент «выдергивает определенные вещи». «Он только не сказал другую часть. Я тогда сказал: не проблема для Белоруссии признать Абхазию и Южную Осетию. Но я ему перечислил все проблемы, которые в связи с этим возникнут у Белоруссии по линии с ЕС, США, СНГ», — сказал Лукашенко журналистам в ходе рабочей поездки в Минскую область.

По словам белорусского президента, он спросил у российского руководителя, готова ли Россия помочь Минску преодолеть эти проблемы. Однако «Россия оказалась не способна или руководство России не захотело идти на нивелирование, ликвидацию тех последствий, которые могли возникнуть для Белоруссии (в связи с признанием республик)», сказал Лукашенко.

«Вот такой был разговор. А не то, что Лукашенко торжественно пообещал, но не сделал. Кстати Лукашенко торжественно нигде не обещал, никто об этом не слышал. Торжественно — это когда во всеуслышание», — заметил глава белорусского государства.

Новости и материалы
Звезда «Зачарованных» снялась без макияжа и фильтров в день своего 53-летия
Рассекречена информация о новых полувставных наушниках Xiaomi
Ученые назвали «ленивый» способ улучшить контроль сахара в крови
Россияне теряют зрение после гриппа А
В Кремле рассказали, когда Дмитриев доложит Путину об итогах поездки в США
Вэнс рассказал о смирении Украины с потерей Донбасса
В Кремле оценили отказ президента Азербайджана посетить неформальный саммит СНГ
Пьяная россиянка угрожала взорвать многоэтажку из-за обиды на врачей
На севере Украины грузовой поезд сошел с рельсов, пострадали машинисты
Россиянин украл из магазина восемь банок кофе, чтобы не заснуть
В США подтвердили намерение приобрести Гренландию
В Госдуме предложили выдавать генералам зеркала для осмотра днища машин
Стало известно, зачем в армию Украины идут наемники из Южной Америки
СМИ: уволен советник главы офиса Зеленского
Стали известны подробности о семье ребенка, которого мать морила голодом в Норильске
Кети Топурия показала своих младших детей
Кейт Бекинсейл вышла на публику в корсетном платье и ботинках на экстремальной платформе
Легенда «Спартака» ответил, нужно ли Сафонову уходить из «ПСЖ»
Все новости