Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Индексы сменили минус на плюс

Российский рынок акций открылся в пятницу снижением, но в итоге вырос

Фондовый рынок вырос по итогам торгов 6 марта. Рублёвый индекс ММВБ поднялся на 2,52%, долларовый РТС подскочил на 3,09%. В ближайшие рабочие дни этот рост может продолжиться. Но в более отдалённой перспективе ему необходима фундаментальная поддержка позитивной внешней конъюнктуры.

В пятницу российский рынок акций открылся снижением. За первые 10 минут торгов индекс РТС, рассчитываемый в долларах, опустился на 0,05%, до 558,83 пункта, а индекс ММВБ снизился на 0,23%, до 670,36 пункта. Но затем он сменил гнев на милость, и по итогам торгов рублёвый индекс ММВБ поднялся на 2,52%, до 688,87 пунктов, а долларовый индекс РТС подскочил на 3,09%, до 576,39 пунктов.

Накануне торги на российском рынке акций завершились снижением по большинству наиболее ликвидных бумаг. Индекс РТС потерял 0,67%, а индекс ММВБ снизился на 2%.
В лидерах снижения из-за падения нефтяных цен оказались акции нефтегазового сектора: бумаги «Роснефти» потеряли в цене 4,5% при снижении отраслевого индекса MICEX O&G на 1,98%.

Новая порция негатива поступила из-за океана.

Показатель традиционной экономики США Dow Jones потерял 4,09%, опустившись до 6594,44 пункта. Так низко он оказался впервые с апреля 1997 года.

Сводный S&P500 расстался с 4,25% и составил 682,55 пункта. Высокотехнологичный Nasdaq лишился 4%, упав до 1299,59 пункта, что тоже стало антирекордом — это минимальный уровень с марта 2003 года, когда началась война в Ираке.

Инвесторов в США напугал автоконцерн General Motors. Гигант рискует оказаться на грани банкротства, если не сократит свои убытки и расходы, таково заключение аудиторов компании. Чтобы получить $30 млрд помощи от государства, GM должен провести реструктуризацию и доказать в плане развития свою жизнеспособность.
«Если нам по каким-либо причинам не удастся это сделать,

мы не сможем продолжать функционировать как действующее предприятие и, возможно, будем вынуждены признать себя банкротом и искать помощи в соответствии с кодексом о банкротстве США», — сообщила General Motors

в своем ежегодном докладе. Впрочем, еще в ноябре 2008 года аналитики Deutsche Bank снизили целевую цену по акциям автоконцерна с $4 до $0 за бумагу.

К тому же международное рейтинговое агентство Moody's заявило, что может пересмотреть рейтинг таких финансовых гигантов, как JPMorgan Chase, Wells Fargo и Bank of America. Это стало поводом к продажам в финансовом секторе. В результате акции Citigroup подешевели на 9,7%, а в ходе торгов впервые опускались ниже $1.

Панические настроения передались в Азию, где загнали в глубокий минус местные индексы. Так,

японский Nikkei упал на 3,5%, гонконгский Hang Seng теряет 1,38%, китайский CSI 300 — 0,8%. В «красной зоне» и сводный для региона индекс S&P Asia 50: --0,5%.

Нефтяные котировки не выбиваются из общего настроя. На азиатских торгах в пятницу они держались ниже отметки в $44 за баррель. К 8.47 мск апрельские фьючерсы на американскую легкую нефть подорожали на 23 цента, до $43,84 за баррель. Апрельские фьючерсы на индикативный сорт нефти Brent прибавили 40 центов, до $44,04 за баррель.
На нью-йоркской бирже NYMEХ по итогам торгов в четверг стоимость апрельских фьючерсов на американскую легкую нефть снизилась на $1,77, до $43,61 за баррель.

«Мы ожидаем, что сегодня российский рынок откроется в отрицательной зоне под влиянием сильного негатива извне», — резюмирует аналитик ИК БКС Денис Мухин. «Сегодня возможно снижение», — согласен заместитель генерального директора ИФ «Олма» Алексей Быстров.

Но российский рынок уже не в первый раз доказал, что при желании спекулянтов он в состоянии с успехом противостоит внешнему негативу. «На мировом сегменте относительно высоко рискованных активов продолжается процесс выборочной экспансии, — поясняет главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. — На фоне определенного оживления на рынке товарных фьючерсов и в секторе carry trade российский индекс РТС, вопреки общей тенденции американских и европейских бирж продемонстрировал сегодня довольно заметное повышение».

Рост начался через считанные минуты по открытии. «Постепенно продажи уступили место покупкам, — отмечает заместитель начальника отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко. — В лидеры роста вышли бумаги нефтегазовых компаний и, в частности, «Сургутнефтегаза», «Роснефти», «Газпрома, поддержку которым оказали цены на нефть. Неплохим спросом покупателей пользовались акции банков, где на этот раз лидирующие позиции занял «ВТБ». Традиционно продолжают подрастать бумаги золотодобывающих компаний «Полюс Золото» и «Полиметалла» на фоне дорожающего золота».

Ближайшие перспективы российского рынка могут быть тоже вполне радужными. «В целом, «сегментированный» рост мирового рынка относительно высоко рискованных активов в ближайшие недели может продолжиться», — надеется Осин. «Если за продолжительные выходные на международных фондовых биржах и сырьевых торговых площадках ситуация кардинально не поменяется, вполне возможно, что российские игроки получат шанс на продолжение покупок», — соглашается Фоменко. Впрочем, в более отдалённой перспективе ясности меньше. Рост, противоречащий логике (а это так, поскольку покупки совершались на фоне негативного внешнего фона), не может не настораживать, отмечает аналитик. «Скорее всего, этого оптимизма игроков может не хватить надолго, если, конечно, он не будет подкреплен порцией позитива, намёки на который пока явно слабые», — заключает он.

Новости и материалы
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Все новости