На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Гитлер тайно любил евреев

Адольф Гитлер был тайным поклонником музыки русских композиторов, причем исполняемой в основном еврейскими музыкантами. Такую музыку запрещалось играть в концертных залах во времена Третьего рейха.
Об этом свидетельствует находка, сделанная в доме бывшего советского офицера, переводчика, впоследствии историка Льва Безыменского. Безыменский скончался 26 июня от инфаркта и был похоронен 28 июня на Новодевичьем кладбище. Уже после похорон на чердаке в его доме были найдены сотни грампластинок, которые, как считается, принадлежали Гитлеру.

По сведениям Der Spiegel, Безыменский нашел эти пластинки в канцелярии Гитлера в 1945 году, но всю жизнь скрывал этот факт из страха быть обвиненным в мародерстве. После смерти Безыменского этим летом его коллекция и документы попали в руки журналистов немецкого журнала. Среди множества пластинок встречаются произведения Рахманинова, Чайковского и Бородина, сильно поцарапанные граммофонной иглой от частого прослушивания. Есть один диск концерта Чайковского в исполнении скрипача Бронислава Губермана, а также выступления австрийского пианиста еврейского происхождения Артура Шнабеля.

В начале и середине 40-х годов Безыменский работал переводчиком у маршала Жукова. Переводил на допросах Паулюса, Геринга, Кейтеля и Денница. Он автор таких книг, как «К западу от Эльбы», «Германские генералы — с Гитлером и без него», «Разгаданные загадки Третьего рейха», «Человек за спиной Гитлера. Мартин Борман и его дневник» и ряда других. Всего он написал около 20 историко-документальных работ.

В своих исторических работах Безыменский утверждает, что принимал участие в процедуре вскрытия останков Адольфа Гитлера. В одном из отчетов именно он подтверждает, что у фюрера было одно яичко, пишет Der Spiegel.

Полтора года назад, в канун 85-го юбилея писателя, президент России Владимир Путин направил ему телеграмму с поздравлением.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, какая налоговая нагрузка их ожидает в 2026 году
Минобороны назвало количество сбитых беспилотников над регионами России за ночь
СМИ сообщили, что делали и как вели себя Усольцевы перед исчезновением
Режиссер фильма «Когда Гарри встретил Салли» найден мертвым с женой
Нужно ли давать детям рыбий жир, как в СССР, объяснил врач
Стало известно, сколько россияне потратят на алкоголь к новогоднему столу
Спрогнозирован максимальный курс биткоина в 2026 году
Экс-медиамагнат Джимми Лай признан виновным в попытке свержения Компартии Китая
В реабилитационном центре рассказали о состоянии льва, раненного дроном ВСУ
Шесть БПЛА атаковали Тульскую область, воздушная опасность сохраняется
Стало известно, в каких отраслях россияне чаще всего перерабатывают
Ученые открыли удивительный симбиоз дельфинов с касатками
Россиянам рассказали о правильном выборе между накопительным счетом и вкладом
Пожары и повреждения зафиксированы во многих районах Ростовской области после атаки БПЛА
Украина перебросила к Красноармейску солдат из подразделения «Азов»
В МВД рассказали, как мошенники заражают вирусами гаджеты по фотографии
Названы две ошибки пожилых при употреблении лекарств, которые могут привести к госпитализации
Россияне ждут снижения ключевой ставки
Все новости