Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гитлер тайно любил евреев

Адольф Гитлер был тайным поклонником музыки русских композиторов, причем исполняемой в основном еврейскими музыкантами. Такую музыку запрещалось играть в концертных залах во времена Третьего рейха.
Об этом свидетельствует находка, сделанная в доме бывшего советского офицера, переводчика, впоследствии историка Льва Безыменского. Безыменский скончался 26 июня от инфаркта и был похоронен 28 июня на Новодевичьем кладбище. Уже после похорон на чердаке в его доме были найдены сотни грампластинок, которые, как считается, принадлежали Гитлеру.

По сведениям Der Spiegel, Безыменский нашел эти пластинки в канцелярии Гитлера в 1945 году, но всю жизнь скрывал этот факт из страха быть обвиненным в мародерстве. После смерти Безыменского этим летом его коллекция и документы попали в руки журналистов немецкого журнала. Среди множества пластинок встречаются произведения Рахманинова, Чайковского и Бородина, сильно поцарапанные граммофонной иглой от частого прослушивания. Есть один диск концерта Чайковского в исполнении скрипача Бронислава Губермана, а также выступления австрийского пианиста еврейского происхождения Артура Шнабеля.

В начале и середине 40-х годов Безыменский работал переводчиком у маршала Жукова. Переводил на допросах Паулюса, Геринга, Кейтеля и Денница. Он автор таких книг, как «К западу от Эльбы», «Германские генералы — с Гитлером и без него», «Разгаданные загадки Третьего рейха», «Человек за спиной Гитлера. Мартин Борман и его дневник» и ряда других. Всего он написал около 20 историко-документальных работ.

В своих исторических работах Безыменский утверждает, что принимал участие в процедуре вскрытия останков Адольфа Гитлера. В одном из отчетов именно он подтверждает, что у фюрера было одно яичко, пишет Der Spiegel.

Полтора года назад, в канун 85-го юбилея писателя, президент России Владимир Путин направил ему телеграмму с поздравлением.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости