Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

Большинство россиян признались, что им не платят за переработки

«КП»: 68% россиян сообщили, что им не платят за переработки

Более половины (68%) россиян признались, что им не платят за переработки, хотя они часто остаются на работе дольше положенного, иногда работают в выходные или во время отпуска. Это показал опрос kp.ru, в котором приняли участие 3,1 тыс. человек.

Они уточнили, что не отказываются от сверхурочной работы, потому что чувствуют ответственность за свое направление.

«Переработку нам не оплачивают. В табеле восемь часов ставят и выходные. А по факту выходной один — воскресенье и только зимой, а в будни 12-14 часов работаем. Это в сфере сельского хозяйства, у нас в регионе другой работы нет», — поделился участник опроса.

При этом 16% россиян сообщили, что им регулярно доплачивают за все задержки на работе. Некоторым за это предлагают отгулы. Еще 14% заявили, что никогда не перерабатывают, потому что им важно иметь свободное время и проводить вечера с семьей. Оставшиеся 2% выбрали вариант «Другое». Некоторые из них уточнили, что работают на себя и самостоятельно выстраивают свой график.

Данные опроса, проведенного финансовой онлайн-платформой WEBBANKIR (есть у «Газеты.Ru»), до этого показали, что большинству опрошенных россиян (84,6%) приходится задерживаться на работе. Лишь четверть получают за это оплату в повышенном размере. 16,8% перерабатывают почти каждый день, 16,5% — пару раз в неделю, 29,4% — несколько раз в месяц, 14% — несколько раз в квартал, оставшиеся 7,9% — реже. В ходе опроса лишь 15,4% респондентов сообщили, что не задерживаются на рабочем месте сверхурочно.

Ранее россиянам рассказали, как должна оплачиваться сверхурочная работа.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!