На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В российских школах введут обязательные уроки по финансовой грамотности

Российских школьников будут обучать правилам финансовой грамотности с 1 по 9 класс. Об этом сообщается на сайте Центробанка.

Уточняется, что преподавание финансовой грамотности станет обязательным, оно закреплено в новых федеральных государственных образовательных стандартах начального и основного общего образования.

В начальной школе элементы финансовой грамотности появятся в таких предметах, как «Математика» и «Окружающий мир», а в 5–9 классах — в предметах «Обществознание», «Математика» и «География».

«У школьников с первого класса планируется формировать навыки безопасного поведения в интернете, в том числе при совершении финансовых операций. Их также будут учить, как анализировать доходы и расходы семьи, составлять личный финансовый план», — говорится в публикации.

Учащиеся 5-9 классов займутся оценкой рисков предпринимательской деятельности, недобросовестных практик финансовых организаций и различных видов финансового мошенничества. На уроках математики часть заданий будет посвящена расчету цен товаров, стоимости покупок и услуг, налогов. На географии школьникам дадут определения качества жизни человека, семьи и финансового благополучия.

Также ученики должны будут научиться самостоятельно составлять и заполнять простые формы и документы — заявления, обращения, декларации, доверенности, в том числе в электронном виде.

Обучение в 1 и 5 классах по новым образовательным стандартам начнется с 1 сентября 2022 года, но при согласовании с родителями программы могут быть изменены уже в 2021 году.

Ранее сообщалось, что каждый второй старшеклассник откладывает деньги на финансовую подушку.

Новости и материалы
«Реал» принял решение по будущему Мбаппе и Винисиуса
«Нет и не будет»: в МИД Ирана прокомментировали возможную блокаду Ормузского пролива
В НАТО признали, что больше не могут полагаться на США в вопросах безопасности
Сафонова признали самым трудолюбивым российским игроком
Лукашенко призвал последовать примеру китайцев в строительстве Национального музея Белоруссии
В Петербурге мужчину избили до потери сознания около бара
Экс-игрок НХЛ заявил, что Овечкин отыграет еще один сезон
ВСУ уничтожили лагерь своих наемников под Купянском ударом из РСЗО
На Земле началась слабая, но продолжительная магнитная буря
Латвия захотела обеспечить безопасность Ормузского пролива
Мужчины насиловали жен под наркотиками, записывали это на видео и публиковали онлайн
Названа дата финала «Хроник русской революции»
Турция готовит закрытые переговоры с Лавровым в Анталье
В разведке США заявили сохранении Ираном «тысяч» ракет и БПЛА
В Тихорецке ликвидировали начавшийся из-за атаки БПЛА пожар на нефтебазе
Андреева вернется в топ-8 рейтинга WTA после победы над экс-первой ракеткой мира
Министр обороны Украины захотел отдать выполнение ряда задач на фронте роботам
В МЧС рассказали о ситуации с паводками на Кавказе
Все новости