Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Калининграде началось строительство первых объектов культурного кластера

Строительство объектов культурно-образовательного и музейного комплекса началось на острове Октябрьский в Калининграде. Первым возводится образовательный и жилой комплекс для студентов и преподавателей, сообщил журналистам в кулуарах фестиваля творческих сообществ «Таврида - АРТ» в Крыму губернатор области Антон Алиханов, передает ТАСС.

«Образовательный и жилой комплекс уже строится. Территория, на которой будет строиться [филиал] Третьяковской галереи и филиал большого театра, уже подготовлены полностью инженерно, сейчас идет забивка свай под основания будущих центров», - сказал Алиханов.

Губернатор добавил, что уже полностью сформирована архитектурная концепция филиала Третьяковской галереи в Калининграде. Представлена архитектурная концепция филиала Большого театра, которую в ближайшее время планируется обсудить с общественностью и начать строительство в конце этого года.

Культурно-образовательные и музейные комплексы в соответствие с поручением президента РФ должны быть построены во Владивостоке, Калининграде, Кемерове и Севастополе и начать функционировать не позднее 31 декабря 2023 года.

Комплекс в Калининграде станет самым крупным инфраструктурным объектом в области в рамках национального проекта «Культура». Он включает образовательный центр, филиал Третьяковской галереи, филиал Большого театра, хореографическую академию, музыкальную школу, общежития для студентов и учащихся, жилые дома для артистов и преподавателей.

Комплекс планируется связать с региональным проектом «Музейный квартал» в центральной части Калининграда, который объединит остров имени Канта, Музей мирового океана, Музей изобразительных искусств, историческое здание янтарной мануфактуры конца XIX века, здание синагоги с Музеем толерантности, которую построили на месте разрушенной нацистами в «Хрустальную ночь» в 1938 году. В образовательных центрах комплекса смогут проходить обучение студенты как из области, так и из других регионов России и соседних стран.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости