В городе Чебаркуль Челябинской области местный житель похитил судебного пристава, передает Ura.ru.
По данным Федеральной службы судебных приставов, один из местных жителей задолжал банку, подавшему на него в суд, 590 тыс. руб. Судебные приставы собирались наложить арест на его автомобиль Volkswagen Polo 2012 года выпуска.
Мужчина заявил, что автомобиль не его, документов на машину нет: бумаги в Челябинске, у хозяина, который и является должником по исполнительному производству. Передать машину приставам он отказался.
Женщину, судебного пристава по розыску, заглянувшую в салон для осмотра, он затолкал в машину, отчего женщина сильно ударилась головой и повредила голень правой ноги. Молодой человек пробрался на водительское сиденье и завел автомобиль. Ему попытался помешать второй пристав, но он оттолкнул его под заднее колесо и скрылся.
Пристав, находившаяся в салоне авто, требовала остановиться, однако мужчина угрожал убить ее. Выехав за пределы Чебаркуля, он остановил машину и выпустил женщину. Она связалась с коллегами и сообщила, где находится. За ней приехали и отвезли в больницу.
Водителя задержали. Выяснилось, что ранее он был неоднократно судим, а юность провел в колонии для несовершеннолетних. Машину нашли в Челябинске. Иномарку отправили на хранение на территорию банка-залогодержателя. В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 296 УК (угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования).