Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Педофилы короче на 2 см

Мужчины-педофилы в среднем на два сантиметра ниже, чем те, кто не испытывает влечения к детям. Канадские учёные обнаружили чёткую корреляцию между ростом и сексуальными отклонениями. Мужчины, которые интересуются подростками, оказались не короткими и не длинными — их средний рост на сантиметр больше, чем у педофилов, однако меньше среднего роста нормальных мужчин.

Средний рост канадских педофилов оказался равным 175,6 см. У россиян, средний рост которых меньше, чем у канадцев, опасную черту можно провести на уровне 174,5 см.

По словам учёных из Центра изучения человеческих наклонностей и психического здоровья при канадском Университете Торонто, пока рано говорить об окончательном определении природы такого психосексуального расстройства как педофилия, однако изученные статистические данные позволяют предположить, что связь роста человека и возникновения подобного психического расстройства обусловлена биологическими причинами.

В течение последних десятилетий учёные отказались от идеи социальной обусловленности развития педофилии, согласно которой некоторые люди предпочитали сексуальное общение с детьми в связи с эпизодами из собственной детской жизни, а также потому, что только рядом со своими жертвами они обретали чувство собственного достоинства и полноценности. Теперь педофилию стремятся изучать с позиций физиологии и биологии, однако лишь в последние годы эти исследования достигли каких-либо значимых результатов.

Так, только недавно психиатры и психологи выдвинули предположение о том, что педофилия все-таки относится к психическим расстройствам, причем, скорее всего, врожденным. Подтверждением этому служат результаты исследований биологов, которые проводили функциональное магниторезонансное сканирование мозга больных. В результате выяснилось, что причиной развития множества форм и проявлений педофилии могут быть дефекты в развитии головного мозга.

Между тем, учёные давно отмечали связь между степенью развития плода в матке и дальнейшим развитием человека. Так, известно, что слабое развитие эмбриона может привести к тому, что впоследствии человек на всю жизнь останется невысоким. Тем временем люди, отличающиеся маленьким ростом, чаще и живут меньше, и больше остальных рискуют заполучить сердечно-сосудистые заболевания, а также различные психические недуги, например, шизофрению.

Исследователи из Центра изучения человеческих наклонностей и ментального здоровья при Университете Торонто обнаружили, что недостаточное развитие ребенка, впоследствии зачастую выражающееся у взрослых в виде маленького роста, может быть связано с возникновением девиантного поведения. Так, учёные отметили значимую статистическую связь между ростом человека и развитием сексуального влечения к детям допубертатного возраста. По-видимому, замечают учёные, некоторые отклонения в развитии, наблюдаемые у коротышек, сопровождаются расстройствами работы мозга.

Впрочем, эксперты предупреждают: небольшой рост не может быть индикатором психосексуального расстройства, так как не все невысокие люди склонны к педофилии.

«Это просто ключ к тому, что в природе человека взаимосвязано с педофилией, а вовсе не обобщающая характеристика невысоких мужчин», — отметил автор исследования Джеймс Кантор.

В ходе последнего исследования, посвященного природе педофилии, учёные под руководством Кантора просмотрели данные о 1 181 мужчине-пациенте, наблюдавшихся в Центра изучения человеческих наклонностей и психического здоровья, которые проходят здесь дополнительное психиатрическое освидетельствование по результатам судебных разбирательств или же по настоянию своих лечащих врачей.

Как отметили исследователи, примерно половина пациентов совершили сексуальное насилие по отношению к детям в возрасте 11 лет, еще 30% предпочли детей постарше — в возрасте 12–14 лет, в некоторых же случаях мужчины прибегали к физическому контакту с детьми разного возраста. Кроме того, 13% мужчин, обратившихся за медицинской помощью, страдали мягкой формой педофилии — они не испытывали сексуального влечения к реальным детям и не были замечены в действиях сексуального характера с детьми, однако увлекались детской порнографией.

Для проведения корректного исследования учёные условно разделили всех пациентов на четыре группы: собственно педофилы, эфебофилы (испытывающие влечение к подросткам в возрасте 12–18 лет), гетеросексуальные агрессивные пациенты и обычные гетеросексуальные пациенты. Данные о росте мужчин находились в досье, составленных работниками Центра со слов пациентов.

Как показал сравнительный анализ данных, представители первой группы (собственно педофилы) в среднем оказались самыми невысокими пациентами, тогда как обычные, неагрессивные, гетеросексуальные мужчины отличались наиболее высоким ростом. Статистика четко зафиксировала: рост человека оказался напрямую связан с его сексуальными наклонностями.

Так, сравнив показатели среднего роста у каждой из групп, исследователи пришли к выводу, что педофилы на два сантиметра ниже, чем психически здоровые гетеросексуальные мужчны, составлявшие четвертую группу. Несмотря на то что разница в росте кажется несущественной, она чрезвычайно важна, поскольку статистически важной считается разница в показателях роста, составляющая даже один сантиметр.

Рост педофилов в исследованной группе составил в среднем составляет 175,6 см, эфебофилов — 176,1 см, тогда как гетеросексуальные мужчины, входившие в состав третьей и четвертой групп, «вырастали» до 177,7 см.

Стоит отметить, что средний рост современного взрослого канадца составляет около 177 см. У россиян этот показатель — 175,9 см. Так что если предположить, что пропорции педофил:эфебофил:нормальный универсальны для всех наций, можно предположить, что средний рост российских педофилов составит 174,5 см, а средний рост любителей подростков — 175 см ровно.

Как считают психиатры и психологи, похоже, педофилы и эфобофилы, начиная с эмбрионального этапа развития, оказались в условиях, приведшим к неправильному функционированию мозга, что отразилось, в частности, в девиантном сексуальном поведении. Такими условиями могли стать плохое питание, инфекции, перенесенные матерями в ходе беременности, а также отравление организма матери токсинами. Значит, считает Кантор, педофилия определяется биологическими факторами, и последующее воспитание практически никак не может повлиять на врожденные особенности человека.

Впрочем, социальный фактор все-таки не стоит исключать, допускают учёные, поскольку плохие отношение внутри семьи, а также негативно окрашенные детские воспоминания, связанные со сферой сексуального, могут подстегнуть развитие недуга.

«Более ни один учёные не сможет заявлять, что причиной развития педофилии следуюет считать исключительно социальные факторы. Если кто-то начнет сомневаться, то можно обратиться к статистическим данным, которые определяют биологическую, а не социальную природу психосексуального расстройства», — отмечает Кантор.

Впрочем, несмотря на то что медики разобрались в природе заболевания, психиатры не торопятся утверждать, что им известно, как вылечить педофила. Ряд психиатров, которые пытаются лечить таких пациентов, стараются привить педофилам чувство здравого смысла с тем, чтобы больные, не желающие иметь проблем из-за своих пристрастий, максимально оградили себя от соблазнов, иначе говоря, не посещали места скопления детей. Ведь даже если педофилия стопроцентно определяется биологией, и педофилы не ответственны за свою сексуальную ориентацию, все же лишь они должны отвечать за своё преступное поведение.

«Даже если наше объяснение объясняет, почему люди могут иметь чувственное влечение к детям, это не объясняет, почему люди не всегда контролируют свое девиантное поведение. Многие мужчины испытывают подобное влечение к женщинам, но это не извиняет того, кто осуществляет сексуальное насилие», — заключил Кантор.

Новости и материалы
Стало известно, что будет с детьми Блиновской после ухода мужа на СВО
Теннисист Рублев яростно разбил ракетку после обидного поражения
Песков счел День Победы самым главным праздником России
В Грузии у здания парламента произошло столкновение полиции с митингующими
Пенсионеру из Петербурга заплатят 500 тыс. рублей после падения на гололеде
Россияне, едва не попавшие в тайскую тюрьму из-за ошибки в документах, подали иск к МВД
Сирены воздушной тревоги прозвучали в Киеве
Уровень Тобола достиг 774 сантиметров
Россиянам объяснили, как подготовить автомобиль к весне
Токаев выступил против русофобии
Раскрыта личность принятого за «убитого Сырского» солдата ВСУ
Военнослужащие РФ обеспечили проведение очередной ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Стали известны составы ЦСКА и «Балтики» на матч Кубка России
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Российский пенсионер засунул телефон под юбку школьницы в автобусе и сам попал на видео
Гимнастка Мельникова оголила плечи
В Кировской области за поджог на железной дороге наказали двух подростков
Суд Мариуполя выдворил из РФ украинца, распространявшего экстремистскую литературу
Все новости