Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За вычетом угля и нефти: что еще Россия может экспортировать в Индию

Как Россия и Индия пересмотрели свой торговый потенциал

Пандемия заметно ударила по сотрудничеству российских и индийских компаний – за первые три квартала этого года товарооборот между странами упал до $6,35 млрд долларов. Но в целом экономический потенциал сотрудничества двух стран далеко не раскрыт. Информационный ресурс для большого бизнеса СберПро Медиа и «Газета.Ru» разбирались, почему российским экспортерам стоит обратить пристальное внимание на индийский рынок.

Общий спад в мировой экономике и торговле затронул и привыкшие работать друг с другом российские и индийские компании, рассказал «Газете.Ru» старший эксперт Торгово-промышленной палаты РФ Андрей Елизарьев. По его словам, общий товарооборот между двумя странами за первые девять месяцев этого года упал на 16,4% – до $6,35 млрд в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

По словам директора по развитию зарубежной сети АО «РЭЦ» Дмитрия Прохоренко это произошло в первую очередь из-за сокращения поставок угля и антрацита из России в связи с падением спроса на сталь и, как следствие, ее выработки. Вдобавок, во всех отраслях так или иначе связанных с туризмом объективно наблюдается снижение. Это в основном коснулось сотрудничества в области пассажирского транспортного машиностроения и услуг, связанных с туризмом, проведением досуга, праздников, рассказал эксперт.

Тем не менее, интерес к торговле между экспортерами из обеих стран не упал и по-прежнему остается на довольно высоком уровне. Для российских поставщиков товаров и услуг Индия остается весьма перспективным направлением.

В статье для СберПро Медиа советник зампреда правления Сбербанка Наталья Голудина отметила, что индийский рынок крайне привлекателен для зарубежных поставщиков хотя бы потому, что сама страна – вторая по численности населения в мире.

По итогам прошлого года Индия заняла 14-е место в российском экспорте. При этом на данный момент она остается преимущественно аграрной страной с развитой промышленностью, а с начала XXI века ее ВВП вырос более чем в три раза, пишет СберПро Медиа.

В целом ведущие позиции в российском экспорте в Индию ожидаемо занимают энергоресурсы. По данным Федеральной таможенной службы (ФТС) в прошлом году Россия направила в Индию сырой нефти и нефтепродуктов на $1,1 млрд, еще на $642 млн каменного угля и нефтепродукты, полученные из битуминозных пород на $314 млн.

Одна из существенных проблем для экспорта в Индию состоит в том, что страна преимущественно рассчитывает на внутреннее производство в рамках программы «Make in India», то есть требует довольно высокого уровня локализации производства любого продукта. Тем не менее, как пишет СберПро Медиа, в стране уже сейчас очень уверенно чувствуют себя несколько российских компаний.

Одна из них – «Синара-Транспортные Машины» недавно выиграла в тендере Indian Railways, заключив контракт на поставку и обслуживание 19 машинокоплектов для путевых машин по формированию щебеночного балласта. Причем в этом году сумма контрактов составила более 20 млн евро.

«Севморнефтегеофизика» тоже активно участвует в индийских проектах. Эта компания – дочернее общество «Росгеологии» – занимается сейсморазведочными работами на континентальном шельфе Индии.

Однако,

как отмечает Наталья Голудина, существенный потенциал для экспорта в Индию есть и у российских агропромышленных предприятий, производящих растительные масла и зернобобовые, а также компаний из лесопромышленного комплекса и производителей стройматериалов.

Поддержку российско-индийским торговым отношениям оказывает и Сбербанк: с 2010-го года в стране работает филиал банка, который предлагает своим клиентам проведение расчетов в национальных валютах – российских рублях и индийских рупиях. Стоит отметить, что в этом смысле и рубль и рупия относятся к так называемым валютам развивающихся стран, поэтому в целом обмен именно в них дает компаниям дополнительную защиту от колебаний курсов по отношению к валютам развитых стран.

Этот тезис хорошо подтверждают цифры этого года. На основе данных Банка России «Газета.Ru» подсчитала, что с начала 2020-го доллар подорожал к рублю на 22,4% (с 61,9 до 75,76 рубля), в то время как рупия – только на 17,8% (с 86,82 до 102,29 рубля за 100 рупий). При этом в пиковые моменты доллар дорожал до 32,7% от минимального значения этого года, а рупия – на 26,4%.

Что можно продать Индии

Помимо продукции АПК и лесной промышленности, а также стройматериалов есть и другие отрасли, которые могут заметно нарастить экспорт в Индию. Так, по словам Дмитрия Прохоренко,

значительный потенциал есть у компаний, занятых работой с технологиями «зеленой» энергетики, специальной обслуживающей техники для горной промышленности и железных дорог.

«Появились новые ниши для сотрудничества связанные с медицинскими технологиями. В частности очень велик интерес к российским вакцинам, технологиям санации и обеззараживания помещений и так далее», – перечислил Дмитрий Прохоренко в беседе с «Газетой.Ru».

Вместе с тем эксперт считает, что даже несмотря на стремление Индии производить все собственными силами, стране вполне могут пригодиться российские технологии, в частности – в рамках программы перехода на органические удобрения, программы отказа от пластиковой упаковки и одноразовой посуды, программы развития солнечной энергетики, переработки мусора и так далее. В целом Андрей Елизарьев из ТПП оценивает потенциал экономического сотрудничества России и Индии в $20-25 млрд.

Про самое интересное из мира большого бизнеса читайте на информационном ресурсе для большого бизнеса СберПро Медиа.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости
Дальше вы перейдёте на сайт нашего партнера СберПро Медиа