Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Политика

Лавров заявил, что в США больше не хотят натравливать Украину на Россию

Лавров: США понимают, что не нужно вооружать Украину и кидать ее граждан в топку

США понимают, что Украину надо не натравливать на Россию, а заниматься устранением первопричин кризиса. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам заседания Стратегического диалога Россия - Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ).

«Мы особо отмечаем то, что в США есть понимание необходимости не натравливать Украину все больше и больше на Россию, не вооружать Украину для того, чтобы очередную порцию граждан Украины кидать в эту топку», — заявил глава российского МИДа.

Министр иностранных дел РФ отметил, что вместо этого в США понимают необходимость устранения первопричин украинского кризиса.

Также Лавров добавил, что Россия благодарна странам, которые входят в ССАГПЗ, «за взвешенную позицию» по украинскому кризису, а также за помощь в решении гуманитарных вопросов.

До этого в Совете заявили, что организация выступает за политическое урегулирование конфликта на Украине. Как подчеркнул генеральный секретарь объединения Джасем аль-Будейви, решение кризиса таким путем необходимо во избежание дальнейшей эскалации. По его словам, политический путь является единственным способом урегулирования конфликта на Украине.

Накануне американский вице-президент Джей Ди Вэнс заявил, что власти США продолжают работать над урегулированием конфликта на Украине и отметил, что предложения Вашингтона Москве и Киеву заключаются в том, что продолжение конфликта не отвечает интересам обеих сторон.

Ранее в России назвали сроки окончания СВО.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!