Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лавров: провокация в Буче была осуществлена по той же схеме, что и в Югославии в 1999 году

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что инсценировка в Буче была подготовлена по тому же сценарию, что и в Югославии в 1999 году. Об этом сообщает RT Arabic.

По его словам, в 1999 году США решили, что угрозу безопасности страны представляет Югославия, а для нападения на нее «использовали американца Уильяма Волкера, возглавлявшего миссию ОБСЕ, который громогласно объявил геноцидом обнаружение в поселке Рачак нескольких трупов».

«Как потом выяснили, трупы эти были не гражданскими лицами, а боевиками. Их переодели в гражданскую одежду и разбросали», — утверждает Лавров.

По его мнению, подобное было сделано 23 апреля 2022 года в Буче в Киевской области. Руководитель МИД РФ считает, что там была организована та же схема, что и в Рачаке.

«Она работает независимо от того, убеждает она кого-то или нет. А им не нужно было никого убеждать. Разбомбили Югославию. Создали Косово независимое в нарушение всех принципов ОБСЕ. И вот сказали: вот это так и будет», — отметил Лавров.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что один из политиков Европейского союза потребовал от него доказательств непричастности Киева к событиям в Буче.

24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении военной спецоперации по защите Донбасса в ответ на просьбу о помощи от глав ЛНР и ДНР.

Решение о проведении операции стало причиной новых санкций против России со стороны США и их союзников.

«Газета.Ru» ведет онлайн-трансляцию.

Все новости на тему:
Санкции против России
Поделиться:
Загрузка