Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Премьер Словакии заявил о желании страны отказаться от газа из России «как можно скорее»

Премьер-министр Словакии Эдуард Хегер заявил, что страна хочет отказаться от российского газа «как можно скорее». Об этом сообщает РИА «Новости».

«Мы хотим отказаться от поставок газа и нефти из РФ как можно скорее. Это позиция Словакии, но она должна быть технически осуществимой», — сказал Хегер на пресс-конференции.

Он уточнил, что сейчас в Евросоюзе обсуждают технические варианты и временные рамки по переключению поставщиков топлива. При этом, по его словам, государства Центральной Европы находятся в невыгодном положении, так как у них нет выходов к морям и, следовательно, возможности импортировать нефть и газ с использованием танкеров.

Ранее издание Politico, ссылаясь на официальных лиц ЕС, писало, что в последней версии проекта санкций Евросоюза рассматривается возможность предоставления для Венгрии и Словакии отсрочки на введение нефтяного эмбарго до конца 2024 года, на два года позже других стран ЕС.

Отмечалось, что Еврокомиссия может воспользоваться платежными механизмами, предусмотренными стратегией REPowerEU для снижения зависимости от российского топлива.

Все новости на тему:
Санкции против России
Поделиться:
Загрузка