На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Эксперт о «кремлевском формате» совещания правительства по нацпроектам

Ничего особенного в том, что совещание правительства по нацпроектам прошло в том же формате, что и недавние Госсоветы, нет; напротив очевидна эффективность такого подхода, заявил политолог Марат Баширов.

В четверг в подмосковном Аносино началось выездное совещании «Национальные проекты - Этап «Реализация», которое будет проходить по субботу включительно.

Работа на совещании была организована в интерактивном режиме - аудитория активно вовлекалась в происходящее. Выступления спикеров перемежалось «разминками», когда участники могли отвечать на предлагаемые модератором вопросы, а также активно задавать вопросы через специальное приложение, передает ТАСС.

«Это апробированная давно уже в бизнес-структурах схема стратегического планирования, и, соответственно, действий для реализации этого дела. Тут ничего нового с точки зрения формата нет – новация в том, что его впервые применили на Госсовете осенью прошлого года. И этот формат очень понравился президенту – потому что он оказался более продуктивным, то есть когда люди не просто сидят в зале, им с трибуны что-то вещают, они расходятся, каждый со своими мыслями», — пояснил Баширов в интервью «Газете.Ru».

К совещанию было прислано более 1 тыс. вопросов. Участниками первого дня стали более 200 представителей проектных офисов правительства, ведомств и регионов - причем последних большинство.

«В рамках этого формата все иначе – люди сидят за круглым столом, они все равны, они «без галстуков». Есть флип-чарт. Они обсуждают вопросы, соответственно, есть разные точки зрения. Они сверяют свои мысли с мыслями своих соседей. Самое главное, что на госсоветовском формате потом каждая группа докладывала президенту о результатах свое работы, был некий финал, и они понимали, что должны будут его докладывать. Правительство тоже участвовало в этом формате – на самом первом, общем заседании, были и вице-премьеры, и министры. Они посмотрели и переняли эту форму – просто молодцы», — резюмировал эксперт.

Новости и материалы
В Бутово коза использовала авто, чтобы поесть листья с деревьев, и это попало на фото
Зеленский пообещал «надлежащий ответ» за массированный удар ВС РФ по Украине
Трамп готов направить переговорщиков в Иран
ФСБ показала видео задержания жителя Керчи, подозреваемого в госизмене
В России заявили о риске перепроизводства на рынке новостроек
Московский адвокат убил клиента и сжег его тело в крематории для животных
В Белгородской области в результате атаки дрона ВСУ на газель пострадал мирный житель
«Нам это выгодно»: россиян обрадовали скорым ростом доллара выше 100 рублей
В Москве ФСБ задержала курганского экс-чиновника
Во Франции рассказали, как Трамп одним действием унизил Макрона
В Петербурге пенсионер попал в реанимацию после нападения его собственной собаки
Признавшему вину врачу грозит до 40 лет из-за трагедии с Мэттью Перри
Нюша опубликовала фото в крошечном бикини
Цымбалюк-Романовская опубликовала фото с дочерью, не скрывая ее лица
В МИД РФ назвали главный результат заседания G7
Россиянам рассказали, кто охотнее всего берет автозаймы
Администрация Трампа начала работу по вывозу американцев из стран Ближнего Востока
13-летняя дочь Виктории Бони о мужчинах в России: «Очень щедрые»
Все новости