Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Каддафи отменил правительство

Эксцентричный ливийский лидер Муамар Каддафи принял решение о расформировании большей части главных народных комитетов, исполнявших в государственной системе, им созданной, роль министерств. Теперь их функции будут «отданы народу». Как произойдет передача власти на места и в чем конкретно она будет состоять — вопрос, который еще требует своего уточнения.

«Многие годы ливийцы были несчастливы из-за работы главных народных комитетов, которые превратились в бюрократические лабиринты, где царила коррупция и халатное отношение к делу», — с такими словами обратился в воскресенье руководитель ливийской революции (таков официальный титул Каддафи) к Всеобщему народному конгрессу, собравшемуся на очередную сессию в портовом городе Сурт.

Теперь, как передает AFP, ливийцам не придется испытывать на себе груз бюрократической машины Государства масс, или Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии, как именуется Ливия. «Помимо главных народных комитетов, ответственных за оборону, внутреннюю безопасность и планирования стратегических проектов… все остальные будут упразднены», — объявил Каддафи. «Большие проекты», которыми озаботился в последнее время лидер ливийской революции, по его же собственным словам, «зависли», и это показывает, что «народные комитеты не справились». «Администрация целиком не справилась. Комитеты не справились во всем. Они даже не могут обучить хороших актеров и певцов!» — обрушился на своих прежних соратников Каддафи.

Бюджет министерств, который составляет порядка $37 млрд, будет «разделен среди народа Ливии, с тем чтобы он сам справился со своими проблемами», обнародовал радикальную инициативу ливийский лидер. Это коснется и гигантских доходов от нефтяного экспорта, с эффективным распределением которых прежнее руководство, по его мнению, не справилось. Теперь некоторые суммы будут зарезервированы за стратегическими проектами, такими как строительство аэропортов и других объектов инфраструктуры, а также создание водоотводного канала, в то время как основная часть нефтяных доходов будет разделена между жителями страны. «Все граждане имеют право получать пользу от нефтяных фондов, они смогут забрать свои деньги (из казны) и сделать с ними все, что им заблагорассудится», — приводит агентство Reuters слова Каддафи.

Что касается полномочий упраздненных министерств, то они будут переданы «спонтанно образовывающимся настоящими комитетами граждан, которые будут создавать их повсеместно».

Громогласные заявления Каддафи, как напоминает Reuters, должны показать, что дух ливийской революции 1977 года жив. Тогда, придя к власти, Каддафи озаботился строительством совершенного государства и идеального общества, общие черты которых он обрисовал в своей Зеленой книге, фактически заменившей стране конституцию.

Вся государственная система Ливии, признанной единственным существующим в мире настоящим «государством масс», построена на идее «третьей мировой теории» авторства Каддафи. Она отвергает традиционные институты парламентаризма, политического представительства и многопартийности. Вместо этого жителям Ливии предлагается участвовать в работе первичных народных собраний, которые объединяют все взрослое население страны. Они созданы по территориальному принципу, наделены правом законодательной инициативы и уполномочены решать проблемы хозяйственной и культурной жизни на местах, могут выносить рекомендации по вопросам внешней и внутренней политики страны. Секретари первичных собраний автоматически входят в состав Всеобщего народного конгресса, который и принимает законы, предложенные снизу.

Новости и материалы
Прохор Шаляпин сообщил о помолвке и удалил пост
Стало известно, какие посылки россияне чаще всего отправляют с постоплатой
Россиянам рассказали, в какие страны они могут въехать без загранпаспорта и визы
В Совфеде рассказали об отличительных чертах «ледяной войны» США с Россией
В Краснодарском крае ожидается штормовой ветер и ливни
Аршавин назвал главную проблему «Зенита»
Первый Abrams вывезен из зоны военной операции, его покажут на выставке в Москве
Анкара хочет импортировать американский СПГ
Пенсионера с переломом ребер эвакуировали с острова в Хабаровском крае
Джастин Бибер выложил фото в слезах после слухов о проблемах в браке с Хейли
Между игроками «Зенита» и Семаком нашли трудности в коммуникации
Максим Галкин показал Аллу Пугачеву в домашнем халате
В московских аэропортах застряла тысяча граждан Таджикистана
Экс-премьер Украины рассказал, зачем Киев пытался надавить на Telegram
Лувр планирует перенести «Мону Лизу» в подвал
Названа стоимость владения Chery Tiggo 7 Pro Max
Минобороны России заявило об уничтожении позиций ВСУ у Семеновки и Спорного
В Подмосковье водитель маршрутки ударил подростка из-за проблем с оплатой
Все новости