На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Акаев лишился иммунитета

Парламент Киргизии в понедельник открытым поименным голосованием лишил депутатского иммунитета одного из своих членов — Айдара Акаева, сына бывшего президента республики.

Генеральная прокуратура Киргизской Республики с июля нынешнего года добивалась лишения неприкосновенности Акаева-младшего, чтобы привлечь его к уголовной ответственности за «вымогательство», «легализацию денежных средств, приобретенных незаконным путем», а также за «принуждение к заключению сделок».
Все эти обвинения относятся к экономической деятельности Айдара Акаева, которого некоторые аналитики называют одним из 100 самых богатых бизнесменов Киргизии.

Он родился в 1976 году в Ленинграде, где 17 лет в Ленинградском институте точной механики и оптики учился и работал его отец, Аскар Акаев. Айдар учился сначала в МГИМО, затем в Мэриледском университете в США. С 1998-го по 2001 год был женат — первым на просторах СНГ «династическим браком» — на младшей дочери президента Казахстана Алие Назарбаевой, с 2003 года — на популярной киргизской телеведущей Сайкал Чокубаевой. С 2001 по 2004 годы был советником министра финансов Киргизии, а с декабря 2004-го по март 2005 года возглавлял Национальный олимпийский комитет. На выборах в феврале 2005 года прошел в парламент по избирательному округу в Кеминском районе Чуйской области, на малой родине отца. Но из-за «тюльпановой» революции 24 марта не посетил ни одного заседания парламента. Сейчас Айдар Акаев находится в России.

Как заявил адвокат семьи Акаевых Максим Максимович, он намерен в судебном порядке обжаловать сегодняшнее решение парламента. Кроме того, Максимович полагает, что Россия никогда не выдаст Айдара Акаева Киргизии.

Новости и материалы
США предупреждали о планах нанести удары по боевикам в Сирии
Россиян предупредили об опасности выхода на лед в европейской части страны
Врач назвала четыре напитка, мешающих усвоению железа
Российские военные уничтожили цель ВСУ в память о девочке из Севастополя
В Индии заявили о вербовке в армию России граждан Индии
Россиянам объяснили, почему зимой не стоит сидеть вечером в темной комнате перед экраном
Постпред США при НАТО призвал Украину готовиться к продолжению боев
Самый короткий световой день в России продлится 18 минут
Большинство россиян не надеется на снижение ключевой ставки в 2026 году
В Новосибирской области на трассе произошла авария с автобусом
Российские военные уничтожили позиции ВСУ в Димитрове
Администрация Трампа скрыла многие файлы дела Эпштейна
Россиянам дали советы, как извлечь пользу из ненужных новогодних подарков
Экс-советник Путина рассказал, почему Россия отстает в IT-сфере
В одной из областей Украины начались проблемы с интернетом после ударов ВС РФ
Москвичей предупредили о снегопаде на следующей неделе
Трамп пожаловался, что делать комплименты женщинам опасно для политика
Юрист рассказал, какой срок может грозить рэперу Гуфу
Все новости