На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Архнадзор» не поддержал проект Эгерата по реконструкции «Динамо»

Общественное движение «Архнадзор» не поддержало предлагаемый голландским архитектором Эриком ван Эгератом проект реконструкции стадиона «Динамо» в Москве, заявила в пятницу координатор движения Марина Хрусталёва.
Как рассказал сам Эгерат, его проект реконструкции «Динамо» предлагает сохранить исторические стены стадиона и парк возле него. Однако, по мнению архитектора, вместо имеющейся спортивной арены должна быть построена футбольная арена, которая будет занимать территорию вдвое меньше, но вмещать зрителей вдвое больше, чем прежняя. Кроме того, Эгерат считает возможным также построить там хоккейную площадку на 15 тыс. зрителей, которая сможет использоваться для концертов. При этом проект предлагает вернуться к старой входной зоне на стадион, которая использовалась ранее. По задумке архитектора, на «Динамо» можно создать и широкую торговую зону, куда посетители могли бы попадать в любое время, как в обычные торговые центры. В эту многофункциональную зону торговли и досуга, а также на сам стадион, они могли бы подниматься прямо из метро.
«В Голландии стадионы получают только 30 проуентов дохода от футбольных матчей, а оставшиеся 70 процентов — от других функций», — заметил Эгерат.
Хрусталёва назвала замысел Эгерата «очень интересным проектом», который поразил её глубиной своей проработки и «сочетанием несочетаемых функций». Однако, напомнила она, здание стадиона является региональным объектом культурного наследия и любое новое строительство на таком объекте запрещено, в частности строительство внутри внешних стен и под землёй. «Эксперты считают, что фасады и внешний вид менять нельзя... Мы рискуем потерять это историческое здание. Мы живём в 21, а не в 15 веке, и количество исторических зданий постоянно истощается. Ни мы, ни вы не можете быть уверенными в сохранении исторической части, как вы это планируете», — заявила Хрусталева.
Эгерат не согласен с этой позицией и считает, что в случае, если нельзя сохранить функционирование старых зданий, им нужно находить новое приспособление. «Нельзя оставлять здание и давать ему разрушаться, как пустой руине. Сейчас речь идёт о стадионе, который не функционирует», — заключил архитектор.

Новости и материалы
Назван витамин, помогающий сохранить силу в пожилом возрасте
Петербургское метро собрались переоборудовать под гигантское убежище
Лавров назвал цель военной операции США и Израиля против Ирана
Ущерб туроператоров России из-за ситуации на Ближнем Востоке достигнет 3 млрд
«Краснодар» опубликовал заявление по поводу расизма в игре с ЦСКА
В России начали проводить «детские свадьбы»
НАТО отказался применять статью о коллективной безопасности после падения ракеты в Турции
Валя Карнавал о раннем творчестве: «Хочется все удалить»
Школьнице оторвало палец на квесте в Краснодаре
Россиянки назвали самый желанный подарок на 8 Марта
Во Франции призвали к радикальным мерам в отношении России
«Отыгрались за потери»: атаку США на иранский фрегат назвали необоснованной
Россиянам рассказали, как расплачиваться через QR-код и не потерять деньги
Пашинян ответил на вопрос об иностранном гражданстве его брата
Дрон ВСУ атаковал коммерческий объект в Белгороде
В МИД РФ заявили, что США продолжают помогать Украине
«Так много не нужно»: российские айтишники остаются без работы
Каллас раскрыла, как Украина пострадала из-за конфликта на Ближнем Востоке
Все новости