Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ламинат или паркет: что лучше

Какое покрытие выбрать и почему

Ремонт, как и футбол (особенно, когда ваша любимая команда проигрывает) — сфера, в которой разбирается буквально каждый первый. Проверить это можно, задав друзьям вопрос: что же лучше выбрать для пола — ламинат или паркет? Равнодушных не будет. Вы столкнетесь либо с «ламинатниками», либо с «паркетчиками». И те, и другие с пеной у рта будут убеждать вас, что есть один-единственный правильный выбор! Конечно, это ламинат. Или паркет.

Так будет, если в компании нет профессионального дизайнера или специалиста по ремонту. Потому что эти люди точно знают: правильный ответ зависит от контекста.

Паркет (в большинстве случаев под ним сегодня понимается паркетная доска, проще говоря, сэндвич из нескольких слоев древесины, где только верхний будет из ценных пород дерева) и ламинат — материалы взаимозаменяемые, схожие по функционалу и все же достаточно разные, чтобы можно было без труда выбрать именно свой вариант.

«Газета.Ru»: полы компании Quick Step, с которой мы сделали этот текст, благодаря технологии Scratch Guard до десяти раз более устойчивы к образованию царапин по сравнению с другими полами.

Что дешевле

Однозначного ответа тут нет — и ламинат, и паркетная доска представлены на рынке в неиссякаемой массе вариантов. Кроме того, при желании можно найти и линолеум, который будет стоить дороже паркета. Но если ориентироваться на «среднюю температуру по больнице», оптимальный по соотношению «цена — качество» ламинат обойдется вам примерно раза в полтора дешевле паркетного аналога. И это если сравнивать с паркетной доской, а если с массивом — разница уже в три-пять раз.

И да — по своим характеристикам эти средние представители своего вида отличаются друг от друга. Паркет более теплый и тихий, зато за ламинатом проще ухаживать, и его не нужно беречь так трепетно, как дерево.

Так, например, по паркетному полу не стоит ходить в обуви (особенно на каблуках — это вообще за гранью добра и зла), не говоря уже о роликах или велосипеде. Также паркету не понравятся ни упавшая со стола вилка, ни детские игрушки на колесах, ни даже когти некоторых домашних животных. В то же самое время ламинат такие вещи сносит безропотно. Очевидно, что ронять на него топор лезвием вниз все же, наверное, не стоит, но все распространенные бытовые ситуации к сколам и повреждениям приводят редко.

Кто больше боится воды

Водобоязнь свойственна и паркету, и ламинату. Если взять чрезвычайную ситуацию — когда в отсутствие хозяев квартиру затопило, и вода стояла в помещениях некоторое время, — менять полы придется в любом случае. Если речь о повышенной влажности — она вреднее для паркета. Лужи от домашних питомцев и пролитый кофе в принципе способны повредить оба покрытия, если не вытереть жидкость насухо.

«Газета.Ru»: но если мы говорим о паркете и ламинате компании Quick Step — в 40 процентах случаев напольное покрытие можно стелить даже в ванных комнатах: если решитесь выбрать такой материал, смотрите Quick Step с пометкой «влагостойкость», если же вы хотите безопасности от воды на все сто — присмотритесь к ПВХ-плитке. Она тоже есть в коллекции компании.

Что делать в случае потопа и разрухи

Если вода стояла в помещении несколько часов, скорее всего, придется менять оба покрытия. Если полы вздулись из-за постоянной повышенной влажности — например, пока хозяева в отпуске что-то пошло не так с климат-контролем, — паркет, скорее всего, можно будет подпилить, а ламинат проще положить новый. Технологии его восстановления тоже существуют, но это как с ремонтом некоторых видов техники: ремонт стоит чуть дешевле нового товара.

Вообще, ламинат гораздо прочнее, чем принято о нем думать. Корни проблемы уходят в прошлое: когда покрытие только появилось на рынке, это были в основном низкоклассные варианты (21 класс прочности, при том что сейчас в ходу классы от 32 до 34), и ущерб от воды действительно наступал быстро и неминуемо.

А как же уборка? Полы мыть нельзя?

Мыть как раз можно. Но тряпку лучше отжимать посильнее, а ведро в целях безопасности не ставить ни на паркет, ни на ламинат. А уж если поставили и, чего доброго, расплескали воду — сразу вытереть пол насухо, вынести ведро из помещения и больше так не делать.

Кстати, между паркетом и ламинатом есть еще одна разница, которая сказывается на уборке. В отличие от дерева (природного диэлектрика), ламинат копит статическое электричество. Не в том смысле, что он будет бить хозяев по ногам, — просто к полу сильнее пристает пыль и мелкий мусор. Поэтому легкую влажную уборку придется делать чаще, чем в случае с паркетом, но сам процесс будет проще, поскольку клочья пыли не разлетаются по комнате, а смиренно ждут своего часа. Еще один плюс: если на полу ламинат, в воздухе гораздо меньше пыли.

Так что же выбрать?

Если на первом месте — минимизация затрат при нормальном качестве, смело выбирайте ламинат. Современные материалы устойчивы к повреждениям, эстетически почти не уступают паркету и не вздуются, если не устраивать в комнате бассейн. Но это разовая история — принцип укладки ламината не оставляет возможности переложить его еще раз, получше. Срок службы современного ламината — 10-15 лет, что примерно соответствует рекомендованной частоте ремонтов в отдельно взятой семье.

Паркет более долговечен — при регулярном (и недешевом) обновлении он будет служить десятилетиями. Но его нужно беречь даже от незначительных повреждений — или, опять же, сразу восстанавливать, иначе пол будет иметь потрепанный вид. Он дороже и консервативнее — выбирая такой тип покрытия, надо быть готовым к тому, что с ним вы проживете ближайшие лет 20.

«Газета.Ru»: однако с материалами компании Quick Step все немного иначе: и ламинат, и паркет имеют такую замковую систему соединения, которая позволяет собирать и разбирать напольное покрытие два-три раза без потери качества и функционала; гарантия же на продукцию составляет 25 лет.

В общем, как бы нам ни хотелось простых решений, единой правды в споре между «ламинатиками» и «паркетчиками» нет и быть не может. Правды — две, и обе — абсолютно правильные. Все зависит от потребностей владельцев жилья, от их мобильности, бытовых привычек и, конечно, выделяемого на ремонт бюджета.

Неизменным остается только один факт: паркет ли, ламинат ли — жидкость на пол лить не стоит.

«Газета.Ru»: у Quick-Step более 250 декоров — как классических, так и необычных, действительно на любой вкус; а если вам или вашему ребенку захочется дополнительно украсить ламинат или паркет своими рисунками — вы можете это сделать без проблем, ведь покрытие запросто очищается.

Более подробную информацию вы можете узнать, обратившись в ближайший магазин, в котором продается напольное покрытие Quick Step.

Новости и материалы
МОК назвал Игры дружбой циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
«Пришел Сережа»: Mia Boyka пожаловалась, что покинула «Маску» из-за Лазарева
МО РФ заявило об ударах бомбами по украинской ДРГ у границы с Россией
Буланова опубликовала редкое фото сына, который на пять лет моложе ее супруга
Путин: хозяева бросают предателей России как мясо
Шольц ждет правильного момента для переговоров с Путиным
МОК призвал правительства и спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы
ВС РФ уничтожили пункт дислокации украинских диверсантов у границ Курской области
В Тулуне задержали вице-мэра по подозрению в мошенничестве
50-летняя Хайди Клум снялась в топе-бюстгальтере из меха
В России выпустят замену игре God of War
Глава МОК заявил, что не контактирует с Кремлем и ОКР
Мужчину, изнасиловавшего 11-летнюю школьницу, ищут в Воронеже
Чиновник из Архангельской области пригрозил обнародовать фамилии не пришедших на выборы
В Кремле отреагировали на сообщения о планах ЕС ввести пошлины на зерно из РФ
Все новости