Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хорошая прибавка к пенсии

, ,
Владимир Каданников, ранее занимавший пост председателя совета директоров ОАО АвтоВАЗ, приобрел 70,26% тольяттинского Национального торгового банка. Через эту структуру Каданников сможет заниматься лизинговыми проектами АвтоВАЗа.

C поста председателя совета директоров АвтоВАЗа Каданников подал в отставку 27 октября. Опрошенные «Газетой.Ru» аналитики полагали, что его уход был связан со сменой собственника. В день отставки Каданникова совет директоров АвтоВАЗа одобрил сделку по продаже одной из структур «Рособоронэкспорта» акций двух дочерних предприятий завода, в совокупности владеющих 61,8% бумаг АвтоВАЗа, — ОАО «Автомобильный всероссийский альянс» (AVVA) и ЗАО «Центральное отделение Автомобильной финансовой корпорации» (ЦО АФК).

Сумма сделки превысила $700 млн.

Формально Каданников уходил на пенсию, недавно ему исполнилось 64 года. Но эксперты не исключали, что бывший глава завода и после отставки сохранит влияние на автоконцерн, поскольку как топ-менеджер аффилирован с его акционерами.
«Каданников по-прежнему будет принимать участие в управлении, но косвенно», — объяснял Александр Жуков из компании «Метрополь».

Дальнейшее развитие событий показало, что эксперты были правы. В понедельник стало известно, что на вырученные от продажи акций средства Каданников приобрел 70,26% тольяттинского Национального торгового банка. Этот банк занимает 161-е место по размеру собственного капитала среди российский кредитных организаций: его чистые активы на 1 июля 2005 года составляли 4 804,1 млн рублей.

По сообщению банка, Каданников приобрел акции у его топ-менеджмента. 17,7825% и 19,7253% акций банка соответственно ему продали юристы банка Татьяна Мустаева и Татьяна Павлинова, 19,5552% — начальник юридического управления банка Дмитрий Самосудов и еще 4,5110% — главный бухгалтер Валентина Корытина.

Банк был дружественной АвтоВАЗу структурой, Каданников давно знал его менеджмент, и покупка была выгодна обеим сторонам», — предполагает аналитик по металлургии, машиностроению и транспорту ООО «АВК-Аналитика»
Елена Шашкина.

Это мнение подтверждает слова председателя правления НТБ Виталия Вавилина, который признал, что банк полностью контролируется ОАО АвтоВАЗ.

Вероятно, менеджеры НТБ выступали лишь номинальными держателями акций, принадлежащих автозаводу, а акции НТБ были одним из способов расплатиться с Каданниковым за акции АвтоВАЗа, полагают опрошенные «Газетой.Ru» эксперты.

«По всей видимости, это был просчитанный и продуманный шаг Каданникова. Скорее всего, когда он уходил из АвтоВАЗа, условие продажи ему контрольного пакета акций банка уже было оговорено, — считает Олег Душин из ИК «Церих». – Очевидно, что Каданников не захотел уйти из бизнеса и решил остаться в структуре, близкой к его предыдущей сфере деятельности».

Впрочем, часть аналитиков полагает, что НТБ на самом деле не получал от близости к автозаводу никаких сверхприбылей. «АвтоВАЗ действительно имеет счета в этом банке, но по количеству счетов у АвтоВАЗа этот банк ничем не выделяется», – замечают опрошенные «Газетой.Ru» эксперты автомобильного рынка.

Аналитики затрудняются оценить сумму, за которую был приобретен пакет. 93,42% аналогичного НТБ тольяттинского АвтоВАЗбанка недавно были куплены примерно за $30 млн. «Если искать доходный актив в Тольятти, то АвтоВАЗ и банки Тольятти являются самыми выгодными объектами для вложения», – замечает Елена Шашкина.

«Но едва ли Каданников получил пакет акций банка за продажу своей доли в АвтоВАЗе, — сомневается аналитик компании Rye, Man & Gor Евгений Линчик. — У него был небольшой пакет акций завода (по разным оценкам — около 10%. — «Газета.Ru»), но, скорее всего, Каданников его не продаст. Контрольный пакет Национального торгового банка Каданников мог приобрести и за счет средств, накопленных за годы работы в АвтоВАЗе. Через этот банк экс-гендиректор завода может подключиться к ко многим проектам завода, требующих финансового партнера».

Новости и материалы
Число иноагентов в России за три года выросло в 3,5 раза
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномальное тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
The Daily Telegraph: на стороне ВСУ в боях принимают участие исламисты
Юрист объяснила, как взыскать алименты, если бывший муж ушел на СВО
Страны Евросоюза не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Ученые выяснили, что лекарства от паразитов угрожают жизни 1% домашних кошек
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
С места стихийного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Все новости