Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дороже чем у Собянина

ВТБ выкупит доли миноритариев Банка Москвы

ВТБ раскрыл условия выкупа акций Банка Москвы у миноритариев. Все, кто владел бумагами на момент вхождения госбанка в капитал, смогут предъявить их к выкупу по 1108 рублей за акцию — на 20% выше биржевых котировок. Исключение — экс-президент городского банка Андрей Бородин и шесть топ-менеджеров его команды. Юристы Бородина не исключают обращения в суд.

Госбанк ВТБ определил условия выкупа долей миноритарных акционеров Банка Москвы. В рамках сделки бумаги будут оцениваться в 1108,65 рубля за акцию. Сумма близка к оценке по состоянию на февраль 2011 года, когда госбанк покупал 46,48-процентную долю правительства Москвы в городском банке за 92,8 млрд рублей (1100 рублей за акцию).

«Мы считаем правильным предложить миноритариям — физическим лицам продать акции по цене не ниже цены покупки у правительства Москвы», — говорят в госбанке.

Принять оферту смогут 1030 акционеров Банка Москвы — физических лиц, владеющих в совокупности до 0,05% акций. Исключение — владельцы бумаг, связанные с бывшим менеджментом банка, выкупать у них бумаги ВТБ не намерен. Максимальный объем выкупа составит до 150 млн рублей. Продать можно будет бумаги, бывшие в собственности на дату приобретения акций госбанком у правительства Москвы.

Оферта будет адресной: в начале марта 2012 предложения будут по почте направлены акционерам. Прием заявок продлится до середины апреля, а расчеты с акционерами — до середины мая. Обслуживание будет организовано через сеть отделений «ВТБ Регистратор». Выкуп будет осуществляться за счет собственных средств, а приобретателем выступит одна из дочерних компаний группы ВТБ.

В список менеджеров, у которых госбанк не намерен выкупать акции, вошли экс-президент городского банка Андрей Бородин, его бывший советник Лев Алалуев, бывшие первые вице-президенты Дмитрий Акулинин и Елена Волкова, бывший вице-президент Леонид Терехов, экс-глава Столичной страховой группы Александр Судаков и президент ЗАО «Минт Ярд Капитал» Сергей Молоствов. «В совокупности они владеют менее чем полутора тысячами акций», — объяснил источник, близкий к ВТБ.

Переговоры по продаже Банка Москвы ВТБ проходили на фоне конфликта между госбанком и структурами Бородина. Экс-президент городского банка оценивал кредитную организацию в 240—280 млрд рублей, оценка ВТБ находилась на уровне 202,8 млрд рублей. В итоге Банк Москвы перешел под контроль ВТБ, топ-менеджмент сменился. После этого в кредитном портфеле столичного банке была обнаружена «дыра» в 150 млрд рублей. По словам топ-менеджеров ВТБ, проблемы спровоцировали бывшие руководители банка во главе Бородиным, которые активно кредитовали связанные компании. В ходе расследования против Бородина и его советника Дмитрия Акулинина были возбуждены уголовные дела. Они объявлены в розыск и находятся в Великобритании.

Сейчас ВТБ и его дочерним структурам принадлежит более 96% акций Банка Москвы: «ВТБ Долговой центр» владеет 61%, и «ВТБ Пенсионный администратор» — 33,8%. Еще 1,5% находится у Столичной страховой группы, подконтрольной городскому банку.

В состав акционеров Банка Москвы также входит кипрский офшор Plenium Invest Ltd, которым, по неофициальной информации, владеет Бородин. В конце прошлого года госбанк в принудительном порядке уменьшил размер пакета акций офшора: в результате допэмиссиии его доля размылась с 4,5% до 2,99%. Доля прочих акционеров составляет 0,66%.

Адвокат Бородина Владимир Краснов заявил «Газете.Ru», что «Бородин как физическое лицо владеет 20—25 акциями банка».

В случае если Бородин представит свои акции к выкупу и ему будет отказано, это может стать прецедентом для судебного разбирательства, говорит Краснов, добавляя, что «все будет зависеть от оснований для отказа». «Если они не будут соответствовать закону, мы обжалуем. Воспользуемся этим правом или нет — сейчас говорить преждевременно», — уточнил он. Будет ли Бородин предъявлять свои бумаги к выкупу — его представитель оперативно ответить не смог.

«Щедрость ВТБ (покупка проходит выше рыночной оценки. — «Газета.Ru») — это имиджевый шаг, — говорит заместитель руководителя аналитического департамента ИК «Совлинк» Ольга Беленькая. — Был большой скандал с покупкой и последующей санацией».

По мнению эксперта, оферта банка — «запоздалая реакция на покупку доли правительства Москвы». В начале 2011 года акции города выкупила дочерняя структура ВТБ, избежав обязательной оферты на выкуп оставшихся акций.

«Завышая стоимость акций Банка Москвы, ВТБ увеличивает свою капитализацию, городской банк уже стал частью группы ВТБ», — продолжает эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Алексей Буздалин, добавляя, что в сложившейся ситуации Бородин останется миноритарным акционером Банка Москвы.

После объявления условий выкупа акции Банка Москвы, торговавшиеся в минусе, выросли на 11%, до 1025 рублей. Утром вторника бумаги торговались в диапазоне 910—944 рублей. За год капитализация банка опустилась на 17,7%, до 166,5 млрд рублей.

Новости и материалы
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Молдавия боится вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Все новости