Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

BP ищет истцов

ВР ищет «истинных инициаторов» многомиллиардных исков

Британская ВР ищет «истинных инициаторов» поданных миноритариями «ТНК-ВР Холдинг» многомиллиардных исков, ответчиком по которым она является. «BP направила заявления в управления Следственного комитета по Москве и Тюменской области с просьбой проверить сведения о том, что истцы — миноритарии «ТНК-ВР Холдинг» «были введены в заблуждение неизвестными лицами» и «выдали доверенности на представление своих интересов в суде этим лицам за обещанное вознаграждение», — сообщил Агентству нефтяной информации (АНИ) адвокат ВР Константин Лукоянов. Он отметил, что будет проверена информация о том, что миноритарные акционеры не имели представления о сути претензий к ВР, и о размере исковых требований.

Истцы утверждают, что они в курсе исковых требований. По словам одного из инициаторов исков Андрея Прохорова, с миноритариями «согласуются формулировки исков, ходатайств, другие ключевые моменты».

В июле прошлого года миноритарии ТБХ подали в арбитраж Тюменской области иск против членов совета директоров ТВХ Питера Энтони Чероу и Ричарда Скотта Слоана, а также против материнских компаний холдинга — BP p.l.c. и BP Russian Investments Limited. Акционеры считают, что именно указанные лица и компании несут ответственность за то, что «ТНК-ВР Холдинг» не смог принять участие в сделке по обмену акциями и созданию стратегического альянса между ВР и «Роснефтью», которая была объявлена в середине января, но затем сорвалась. Согласно акционерному соглашению между ВР и ТНК-ВР, британская компания должна все свои проекты в России и на Украине проводить именно через ТНК-ВР. Российским акционерам холдинга, консорциуму AAR (Alfa Михаила Фридмана, Access Леонарда Блаватника и Renova Виктора Вексельберга) удалось добиться решения Стокгольмского суда о том, что сделка ВР и «Роснефти» нарушает акционерное соглашение, и она не состоялась.

Миноритарии ТВХ заявляют, что недополученная выгода компании из-за упущенной возможности войти в альянс ВР и «Роснефти», составляет 154 млрд рублей. В октябре прошлого года суд не позволил миноритариям «ТНК-ВР Холдинга» истребовать документы у ВР Exploration Operating Company.

Новости и материалы
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Все новости