Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

L'Oreal поставили диагноз

Лилиан Бетанкур признана недееспособной

Франсуаза Бетанкур взяла под контроль бизнес косметического концерна L'Oreal, добившись признания своей матери Лилиан недееспособной. В судах она требовала отдать Бетанкур-старшую под опеку и лишить права распоряжаться деньгами: 89-летняя бизнес-леди потратила больше 1 млрд евро на поклонника. Адвокаты готовятся оспаривать решение суда, называя его противоречащим здравому смыслу.

Лилиан Бетанкур, самая богатая женщина Франции и совладелица компании L'Oreal, признана недееспособной и помещена под опеку внука. На текущей неделе ей исполнится 89 лет.

В понедельник врачи признали, что Бетанкур страдает болезнью Альцгеймера средней тяжести, что не позволяет ей самостоятельно вести дела.

В медицинской комиссии, которая вела обследование, было три эксперта, они подтвердили диагноз, а также «ухудшение физических и психических характеристик». Опекуном Бетанкур назначен ее старший внук Жан-Виктор Мейер, а право управлять имуществом получит ее дочь Франсуаза Бетанкур-Мейер.

В докладе, опубликованном в газете Lе Monde, говорится, что Лилиан Бетанкур страдает болезнью Альцгеймера средней тяжести и находится на пике процесса «медленной поступательной мозговой дегенерации». Также в диагнозе упоминается слово «анозогнозия» — это психическое заболевание, которым страдает бывший президент Жак Ширак. При этом заболевании больной не осознает того, что болен.

Этот диагноз шокировал мадам Бетанкур, говорят источники в ее окружении.

Ранее она неоднократно заявляла, что собирается уехать из страны в случае неблагоприятного для нее исхода дела. «Если такое случится, я уеду за границу. Если моя дочь получит надо мной опеку, я задохнусь», — говорила совладелица L'Oreal. Теперь она имеет право переехать в другую страну, если на это даст согласие ее опекун.

Дан-Рене Фарот, адвокат Бетанкур, назвал решение суда глубоко разочаровывающим и признался, что не представляет, как рассказать о нем своей клиентке. Он также добавил, что он будет обжаловать это решение, потому что «в нем много юридических неточностей, которые противоречат здравому смыслу».

Прямая наследница бизнеса L'Oreal Франсуаза Бетанкур-Мейер три раза подавала на свою мать в суд. Она требовала признать старшую Бетанкур невменяемой и ограничить ее право распоряжаться состоянием, которое сейчас оценивается в 15 млрд евро.

Истец утверждала, что Бетанкур не способна самостоятельно принимать адекватные решения и этим пользуются мошенники, вымогая у нее деньги. К мошенникам Франсуаза причислила и поклонника матери — художника, писателя и фотографа Франсуа-Мари Банье. Бетанкур сделала ему подарки на сумму более 1,3 млрд евро. В частности, подарила 11 произведений искусства на 20 млн евро, среди которых были полотна Пикассо, Матисса и Леже. В 2007 году Француаза подала на Банье в суд, обвинив художника в том, что он пользуется физической и умственной неполноценностью матери ради личной выгоды.

В ходе судебных разбирательств открылись новые подробности дела, которые придали ему политический подтекст. Были обнародованы магнитофонные записи разговора с управляющим cовладелицы L'Oreal. На них он рассказывает о том, как Бетанкур передавала в конвертах крупные суммы денег политическим деятелям. Одним из них был Никола Саркози. Кроме того, разговор касался схем по уходу от налогов с помощью иностранных банков.

В 2010 году Бетанкур-старшая подала в суд на Франсуазу, обвинив ее в «моральном насилии». Но в декабре 2010 года мать с дочерью объявили, что собираются прекратить судебные тяжбы и «обрели долгожданные покой»: Бетанкур вычеркнула Франсуа Банье из завещания, а Франсуаза отказалась от судебного иска против него, но судебный процесс против матери продолжила.

Финальное решение суда не окажет влияние на исполнение обязательств L'Oreal по договорам, обещает представитель Франсуазы Бетанкур-Мейер, в частности, не подлежит пересмотру акционерное соглашение. Сейчас 30% акций L'Oreal владеет транснациональный концерн Nestle. Контакт был подписан в 2004 году. По его условиям акционеры косметической корпорации должны держать свои пакеты в течение 10 лет с момента подписания контракта. «Соглашение между семьей Бетанкур и Nestle остается в силе», — сообщил офис Француазы Бетанкур. Бумаги L'Oreal в понедельник выросли на 1,89%.

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В Харькове произошел взрыв
Все новости