На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Центробанк выходит из ММВБ

Первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев не вошел в новый состав совета директоров ЗАО ММВБ, избранный на собрании акционеров биржи. Вместо него совет возглавит зампредседателя Центробанка Сергей Швецов. Всего у Центробанка осталось три места в совете биржи вместо четырех: кроме Швецова в него войдут директор департамента обеспечения и контроля операций на финансовых рынках Марина Алехина и директор сводного экономического департамента Надежда Иванова.

Уменьшение представительства в совете связано с тем, что регулятор сокращает свое присутствие в капитале ММВБ. После объединения двух бирж — ММВБ и РТС — доля Центробанка в капитале ММВБ может сократиться до чуть более 20% с нынешних 36%. «Мы постепенно сокращаем присутствие в капитале ММВБ. В целом все решения по составу совета директоров ММВБ приняты с учетом того, как будто сделка уже состоялась», — пояснил Швецов, добавив, что ожидает подписания договора об объединении бирж в ближайшие несколько недель после того, как акционеры РТС договорятся о выкупе активов у НП РТС. «Акционеры РТС и ММВБ должны одобрить сделку о слиянии бирж и получить разрешение ФАС до 1 октября 2011 года. Мы считаем этот срок разумным, чтобы развестись либо пожениться. Пока более вероятно, что будет свадьба», — сказал Швецов.

По квоте Центробанка в совет директоров также были избраны директор Департамента финансовой политики Минфина Сергей Барсуков, гендиректор «Атона» Андрей Шеметов, главный исполнительный директор по управлению бизнесом «Тройки Диалог» Жак Дер Мегредичян, президент «Ренессанс Капитала» Александр Перцовский. Всего число членов совета директоров ММВБ увеличилось с 17 до 18 человек — это связано с тем, что собрание акционеров проходило в преддверии сделки по объединению ЗАО ММВБ и ФБ ММВБ.

Новости и материалы
Макрон сбежал от сотрудников службы безопасности Китая
В Ульяновске задержали организаторов вечеринок с пропагандой ЛГБТ
Мужчина порезал подростка перочинным ножом на Ставрополье
Путин встретился с президентом Индии
В КНР анонсировали передачу пары больших панд одной из стран Европы
Родственники на похоронах открыли гроб и увидели тело незнакомца
OpenAI уличили в скупке оперативной памяти в рознице из-за дефицита DRAM
Дочь Пескова снялась в откровенном полупрозрачном наряде, обнажив тело
В Подмосковье спасли ребенка, которого рассекла стеклянная дверь
Суд вынес приговор изобретателю Ревину по делу о госизмене
Путин сфотографировался с сотрудниками отеля в Индии
Хинштейн: найдены более 1,6 тыс. пропавших жителей курского приграничья
Известную комикессу обвинили в харассменте
В Польше сообщили о массовых прогулах курсов по военной подготовке
Перевалка казахстанской нефти через КТК упала на 5% из-за атак
Тимур Иванов объяснил происхождение своих особняков
Еврокомиссия «тайно» подготовила доклад с предупреждением о коррупции на Украине
УЕФА наказал Украину за антироссийский лозунг
Все новости