Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

PPF заблокировала «Номос»

Чешская группа PPF повышает свою долю в капитале Номос-банка до 30%

Чешская группа PPF постепенно наращивает свое присутствие в Номос-банке. Центробанк разрешил чехам приобрести 30% акций банка. Таким образом PPF медленно, но верно все же движется к идее создания банковской группы на основе Номос-банка и банка «Хоум-кредит», которым уже владеет PPF.

Банк России не видит препятствий для приобретения чешской группой PPF блокирующего пакета Номос-банка. Регулятор дал добро на увеличение доли PPF в уставном капитале банка с 17,69% до 29,9%. Закрыть сделку планируется до конца апреля 2008 года.

Эти вложения PPF расценивает как выгодные финансовые инвестиции, так как Номос-банк динамично развивается, говорит представитель PPF Group Алексей Бехтин. А по мнению аналитиков, такое сотрудничество выгодно обеим сторонам. «В идеале «Номос» получает дополнительный капитал для развития и крупного международного партнера, готового в случае необходимости оказать банку финансовую помощь, а

группа PPF получает более широкие возможности для выхода на российский рынок, в частности, на рынок корпоративного кредитования, в котором традиционно силен «Номос»»,

— считает аналитик ИК «Проспект» по банковскому сектору Вероника Чекина.

Сейчас чешский холдинг владеет Номос-банком не напрямую, а через стопроцентную «дочку» Russia Finance Corporation (RFC), учрежденную специально под цели стратегического партнерства. Кроме Номос-банка еще одним активом группы PPF в России является Хоум-Кредит-энд-Финанс-банк (ХКФБ). Весной прошлого года между PPF и Номос-банком было подписано партнерское соглашение, итогом которого должно было стать создание банковской группы, объединяющей Номос-банк и ХКФБ. Акции обеих банков планировалось передать в RFC. После слияния акционеры банков должны были приобрести доли в RFC и совместно владеть банковским холдингом. Однако планы изменились. В феврале 2008 года стороны решили, что никакого слияния не будет, контрольный пакет банка останется за российскими акционерами, а PPF будет постепенно наращивать свою долю, оставаясь финансовым инвестором.

«В ближайшем будущем возможность объединения с ХКФБ не рассматривается. Мы хотим, чтобы оба банка остались независимыми и активно развивались — каждый в своем сегменте.

Такой совет нам дали и консультанты», — отмечает Алексей Бехтин.

Стоимость приобретения 30-процентного пакета пока не известна. Однако, по оценкам Чекиной, цена сделки может составлять около $800 млн. При этом сам банк аналитик оценивает в $2,5 млрд.

На очередном акционерном собрании 28 апреля Номос-банк рассмотрит возможность увеличения уставного капитала на 7,5%, которое не размоет долю PPF. «Мы планируем пропорционально участвовать в размещении по закрытой подписке допэмиссии акций Номос-банка с целью сохранения выкупленной нами доли», — отметил Бехтин.

Тем не менее в будущем чехи все же не исключают возможности слияния,

судя по интервью основного владельца группы Петера Келлнера, данному чешской газете «Господаржске новини». «Эта инвестиция интересна сама по себе, но в данный момент речь идет о портфельной инвестиции группы PPF. Если рынок будет готов к слиянию, такой вариант не исключен», — отметил Келлнер.
Группа никогда и не отказывалась от этой идеи, подозревают эксперты. «Скорее всего, ранее акционеры Номос-банка и PPF не договорились о размерах долей в RFC », — отмечает Чекина. Слияние могли отложить, в частности, из-за того что сейчас на рынке негативная экономическая обстановка, влияющая на весь банковский сектор, считает аналитик ИГ (организация запрещена в России) «Антанта-Пиоглобал» Максим Осадчий. «Однако медленно, но верно холдинг продвигается к своей цели», — уверен аналитик.

Новости и материалы
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Все новости