Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мэл Гибсон взялся за Иуду Маккавея

Мэл Гибсон поставит фильм о еврейском герое Иуде Маккавее

Урегулировав семейные проблемы с потерей $750 млн, Мэл Гибсон решил, что настала пора возвращаться к привычному занятию: он поставит фильм о еврейском герое Иуде Маккавее, руководителей иудейского восстания против Селевкидов во время правления царя Сирии Антиоха Эпифана во II веке до нашей эры. Сценарий к картине напишет Джо Эстерхаз (оба «Основных инстинкта»).

Мэл Гибсон, которому после успеха «Страстей Христовых» и «Апокалипсиса» можно было снимать практически что угодно, уже задумывался на тему экранизации жизни Маккавея – видимо, в похожем стиле: чтобы актеры говорили на языках того времени, а зрители понимали их с помощью субтитров. Но дело было в 2006 году, и проект был остановлен после очередной выходки Гибсона: во время задержания за вождение в нетрезвом виде режиссер позволил себе несколько антисемитских высказываний. Разразился скандал – против него ополчились и коллеги по Голливуду, и газеты, и многочисленные еврейские организации. Гибсону пришлось извиняться, но к работе над проектом он так и не вернулся. До сего времени.

Напомним, что в прошлом году Гибсон стал парией в американской киноотрасли: Оксана Григорьева, ради которой примерный католик бросил семью, обвинила его в домашнем насилии, рассказав о неоднократных избиениях и угрозах. Такого поведения режиссеру и актеру не простили, и он даже подумывал о продаже недвижимости в США и возвращении в родную Австралию. Скандал с Григорьевой привел и к тому, что фильм Джуди Фостер «Бобер», в которой Гибсон сыграл главную роль, вышел в прокат с задержкой в год, да и прокат оказался ограниченный – в результате фильм просто не окупился. Закончилось всё только на этой неделе: суд присудил Гибсона выплатить Григорьевой $750 тысяч (вместо требуемого миллиона), а также обеспечивать содержание их общего ребенка.

Одним из проектов, над которым Гибсон собирался работать в прошлом году, был фильм про викингов, сделанный в привычной для него стилистике. Одно время даже ходили слухи, что в этой картине должен был сняться Леонардо ди Каприо, но этого не случилось. Да и сам фильм был отложен – видимо, до лучших времен. А с приходом этих самых времен Гибсон решил, что история еврейского героя предпочтительней для триумфального возвращения, чем викинги, поскольку их представителей в Голливуде гораздо меньше.

Новости и материалы
Поставками российской нефти занимаются неизвестные компании
Директор Медийной лиги рассказал, как справлялся, узнав, что болен раком
Родственников подозреваемого в убийстве из-за парковки в Москве допрашивают
В российском регионе конокрады увели лошадей на 700 тысяч рублей и попались полиции
Жизнь в «зеленом» районе сохраняет здоровье кишечника и кожи, выяснили ученые
На севере Турции произошло землетрясение
«Металлург» обыграл «Локомотив» в первом матче финала Кубка Гагарина
В Ленобласти школьник попал в больницу после того, как сверстник столкнул его в овраг
Макрон: страны ЕС поддержали санкции против РФ
В США заявили о внезапном отступлении украинских войск
Ученые назвали пользу от видеоигр для подростков
Google уволила 28 сотрудников, которые выступали против контракта с Израилем
Вооруженный мужчина напал на двух девочек около начальной школы на севере Франции
Стала известна главная задача Непомнящего на концовку турнира претендентов
Небензя рассказал об отношении США к СБ ООН
Названа работа, связанная с лучшей памятью в старости
Власти Тюменской области назвали число подтопленных паводком домов в Казанском районе
Пловчиха Ефимова высмеяла российских спортивных чиновников
Все новости