Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эхо дела Скрипалей: «Новичок» станет запрещенным ядом

ОЗХО хочет внести «Новичок» в список запрещенных веществ

Яд «Новичок», которым, предположительно, были отравлены экс-полковник ГРУ Минобороны России Сергей Скрипаль и его дочь Юлия в Солсбери, могут внести с список Конвенции о запрещении химического оружия. Такое предложение вынес исполнительный совет ОЗХО. У государств-участников теперь есть 90 дней для подачи любых возражений по этому предложению.

Нервно-паралитическое вещество, которым были отравлены бывший полковник ГРУ Минобороны России Сергей Скрипаль и его дочь Юлия в британском городе Солсбери, может быть внесено в список Конвенции о запрещении химического оружия.

«Хороший прогресс достигнут в добавлении ряда опасных химикатов, в том числе используемых в Солсбери, в списки КХО. Исполнительный совет ОЗХО рекомендовал, чтобы предложение было принято. У государств-участников теперь есть 90 дней для подачи любых возражений», — говорится в сообщении Организации.

По версии британского следствия, атака на Скрипале была произведена с помощью яда «Новичок».

Месяцем ранее источник в Госдепартаменте США анонсировал возможное введение второго пакета санкций против России из-за инцидента в Солсбери.

Законодательством США предусматривается шесть вариантов санкций в рамках второго пакета и предписывается применить как минимум три из них. Речь идет о понижении уровня дипломатических отношений, запрете банкам Соединенных Штатов выдавать кредиты попавшей под санкции стране, передает НСН.

Кроме того, может быть запрещен экспорт американскими компаниями товаров и технологий из этой страны, запрещен любой импорт, в том числе нефти и нефтепродуктов. Также возможно введение запрета на транспортное сообщение с США самолетов государственных авиакомпаний подсанкционной страны, передает ФАН.

Впрочем, позднее представители демократической партии в сенате США во вторник заблокировали законопроект, который предусматривает введение санкций против России, Сирии и Ирана. Демократы временно отказались поддерживать законопроекты, которые не связаны с приостановкой работы правительства США.

Как отмечалось, за дальнейшее рассмотрение законопроекта о санкциях высказались лишь 56 сенаторов при необходимых 60 голосах. Однако это всего лишь небольшая заминка, и законопроект о санкциях против России имеет все шансы быть принятым в этом году.

Напомним, первый пакет санкций вступил в силу 27 августа. В сопроводительной записке к нему отмечалось, что

из-за «применения химоружия в Солсбери» РФ не будет получать внешнюю помощь, оружие, финансирование экспорта товаров и технологии двойного назначения,

которые могут быть использованы как в мирных, так и в военных целях.

Тогда иностранные инвесторы начали массово уходить с российского рынка. Это способствовало обвалу рубля почти на 20%, а доля нерезидентов в российских облигациях федерального займа сократилась с 34,5% на 1 апреля 2018 года до 24,7% на 1 декабря 2018 года, свидетельствуют данные Банка России.

Днем 4 марта 2018 года 66-летний бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия были обнаружены на скамейке у входа в торговый центр The Maltings в городе Солсбери графства Уилтшир на юго-западе Великобритании.

По данным полиции, Скрипаль и его дочь внезапно почувствовали себя плохо и потеряли сознание. Пострадавшие были госпитализированы под наблюдение экспертов Центра радиационного, химического и экологического мониторинга.

Позднее Германия, Франция, Канада и США опубликовали совместное заявление, согласившись с выводами правоохранителей Великобритании по делу Скрипалей. Союзники британцев солидарны с тем, что отравили экс-полковника и его дочь сотрудники ГРУ, а атака проходила под эгидой Кремля и с одобрения властей РФ. Москва отрицает какую бы то ни было причастность России к данному делу.

Стоит отметить, что в ходе скандала президент Чехии Милош Земан рассказал, что его страна производила и испытывала яд «Новичок» в небольших количествах, однако вещество было уничтожено после тестирования. По его словам,

яд был создан Военно-исследовательским институтом в Брно.

В своих утверждениях Земан сослался на информацию военной разведки.

Скрипаль-старший был завербован в 1990-х годах британской Secret Intelligence Service (SIS). Скрипаль оправдывал этот свой поступок тем, что «присягу он давал Советскому Союзу, а не этой стране [Российской Федерации]». После он был раскрыт правоохранительными органами, арестован, осужден и отсидел в российской тюрьме. После отбытия наказания Скрипаль был обменян на российских разведчиков, и эмигрировал в Британию.

Новости и материалы
В России предложили разрешить голосовать с 16 лет
В Молдавии напомнили о запрете ношения Георгиевских лент в День Победы
В Латвии решили отказаться от преподавания в школах русского языка
В Омске расследуют дело о реабилитации нацизма из-за икон с Бандерой
Россиян предостерегли от покупки индийских специй
Аэропорт в Минеральных Водах временно не принимает рейсы из-за ремонта ВПП
Шойгу оценил последствия вступления Швеции в НАТО
Полиция Молдавии провела обыски у сторонников блока «Победа»
Член британской королевской семьи позвал популярную актрису на наркооргию
Российский футболист заявил, что не хочет играть в Китае
В Литве отказались запрещать россиянам и белорусам ездить на родину
Подпольщик рассказал о ситуации в Одессе после взрывов
Двое школьников отравились неизвестной жидкостью из бутылки, найденной на улице
Стало известно, что западным режиссерам угрожали из-за желания посетить ММКФ
В США оценили вероятность возвращения Украины к границам до начала СВО
Гладилин: ЦСКА и «Спартак» потеряют шансы на медали, если проиграют в дерби
Главврач онкодиспансера потратил 20,5 млн рублей на премии руководству вместо лекарств
В Пентагоне заявили, что в войне с Китаем США смогут победить
Все новости