Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Грузия встала России поперек ВТО

Грузия отзывает свою подпись под протоколом о завершении с Россией переговоров по ВТО

,
Грузия отзывает свою подпись под протоколом о завершении с Россией переговоров по ВТО. К экономике этот жест не имеет ни малейшего отношения: это подарок непосредственно к саммиту G8, в рамках которого ожидалось объявление об окончании переговоров с США о вступлении России в ВТО.

В субботу Россия надеялась, наконец, получить пропуск во Всемирную торговую организацию, куда она стремится уже десять лет. Как ожидалось, произойти это должно было в торжественной обстановке на встрече президентов Владимира Путина и Джорджа Буша накануне саммита G8 в Санкт-Петербурге.

США — последняя страна-участница ВТО, с которой Россия не подписала протокол об условиях своего членства в этой организации.

В последние три дня российские и американские переговорщики, явно получив приказ от своих президентов, предпринимали титанические усилия, чтобы успеть утрясти последние противоречия. В результате непрерывных двадцатичасовых переговоров к вечеру четверга удалось договориться по ключевому пункту: доступу на рынки финансовых услуг. США согласились снять свое главное требование о допуске филиалов иностранных банков на наш рынок. Россия тоже пошла на уступки: разрешила открывать филиалы страховых компаний.

Но торжественность момента, к которому так стремились успеть переговорщики, будет смазана.

На пути России в ВТО возникла новая преграда. Подпись под протоколом о завершении переговоров с нашей страной по ВТО решила отозвать Грузия. Как объявил в пятницу министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили, правительство его страны решило начать эти переговоры сначала. Соответствующие письма, по его словам, уже направлены в Россию и в ВТО.

Грузинская сторона обвиняет Россию в невыполнении обязательств, предусмотренных двусторонним соглашением от 28 мая 2004 года об условиях членства в ВТО. «Пока не будут решены все проблемы, которые касаются дискриминационного режима России в отношении грузинского экспорта, и пока не закроются нелегитимные контрольно-пропускные пункты в Абхазии и Южной Осетии, Грузия не даст согласия на принятие РФ в ВТО», — пояснил Бежулашвили.

Демарш Грузии нельзя назвать неожиданным. Еще в марте она грозилась разорвать подписанный двусторонний протокол с Россией о вступлении в ВТО. Грузия пеняла на то, что пограничный пункт Верхний Ларс был лишен статуса акцизного, то есть через него нельзя было провозить вино и водку, а в Абхазии и Южной Осетии незаконно действовали два пункта таможенного пропуска. Также Россию обвиняли в том, что на ее территории производятся поддельные грузинские вина и вода «Боржоми».

В пятницу Грузинская сторона повторила свои претензии по поводу пунктов пропуска, с той разницей, что единственный КПП — «Казбеги — Верхний Ларс» теперь не лишен статуса акцизного, а попросту закрыт на неопределенное время.

Российские переговорщики считают, что претензии Грузии необоснованны. «Только один вопрос касается проблематики ВТО — вопрос о защите наименований грузинских вин. Это находит у нас понимание, и мы принимаем меры по борьбе с поддельной продукцией», — сказал в пятницу Интерфаксу представитель МЭРТ. Стоит отметить, что эти меры на самом деле весьма радикальны — грузинские вина и вода «Боржоми» официально в Россию не поставляются, что создало большие проблемы для экономики Грузии. Поэтому пятничный демарш можно рассматривать и как месть России за запрет поставок грузинской продукции.

«Ничего общего эти решения с экономикой не имеют, — подтверждает эту версию Вячеслав Никонов, президент фонда «Политика». — Как не имели и санкции России в отношении Грузии. Это подарок России под Большую восьмерку».

Отношения России и Грузии с момента прихода Михаила Саакашвили к власти вообще оставляют желать лучшего: неоднократные требования грузинской стороны о выводе российских миротворцев из зон грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов, желание Тбилиси выйти из состава СНГ, создание альтернативного союза ГУАМ.

Грузинские власти в последние месяцы все чаще заявляют о том, что Москва планомерно идет к военному конфликту на Кавказе, в то время как российские дипломаты уверяют, что только их стараниями ситуация до сих пор не вышла из-под контроля.

Нынешний отказ Грузии пускать Россию в ВТО, возможно, обусловлен также и очередным витком дипломатического противостояния двух стран. Накануне саммита «восьмерки» вновь обострилась ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта. В четверг ФСБ со ссылкой на анонимный телефонный звонок предупредила Цхинвали о возможных провокациях со стороны Тбилиси в дни саммита в Санкт-Петербурге. Аноним, якобы звонивший в ФСБ, утверждал, что 15 июля в день начала саммита G8 Грузия нападет на Южную Осетию, пользуясь тем, что Москва в момент проведения международного мероприяти в Петербурге не решится заступиться за непризнанную республику.

Данная утечка отчасти подтверждается последними событиями в Цхинвали. Только в пятницу в центре Цхинвали был совершен теракт, а по дороге в южноосетинскую столицу были задержаны российские замглавкома Валерий Евневич и посол по особым поручениям Юрий Попов.

Как скоро вопросы с Грузией по поводу ВТО могут быть урегулированы, сейчас предсказать никто не берется. «В отношении с Грузией это может быть улажено за 10 минут, а может быть не улажено никогда. Не думаю, что Россия будет вести переговоры. Грузия как субъект политики существует в очень ограниченном объеме», — считает Никонов. Политолог вспоминает угрозу Владимира Путина, сказавшего, что если переговоры по ВТО затянутся, Россия перестанет исполнять ранее принятые обязательства. В связи с этим Никонов уверен, что «более серьезные страны, уже достигшие договоренности с Россией, подскажут Грузии, что не нужно так делать».

При этом к Грузии, возможно, будут предъявлены претензии формального свойства. «Мы будем изучать, а может ли Грузия выйти из протокола, который не является международным договором и не подпадает под правила, распространяющиеся на международные договоры», — сообщили ИТАР-ТАСС в МЭРТе.

Все аналитики отмечают, что появление информации об отказе Грузии пустить Россию в ВТО именно перед «восьмеркой» не случайно. Грузия явно хочет использовать саммит как один из инструментов давления на Россию перед встречей Михаила Саакашвили с Владимиром Путиным — как было объявлено в пятницу, через неделю грузинский президент планирует приехать в Москву на неформальный саммит лидеров стран СНГ.

Новости и материалы
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ высказались о действиях США в Афганистане
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Все новости