На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Зомби сексом не занимаются

На Украине появились запрещенные фильмы – как сообщают «Киевские ведомости», решением министерства культуры в стране запрещен прокат фильма Джорджа Ромеро «Страна мертвецов». Это уже третий сиквел ленты «Ночь живых мертвецов», открывшей новое направление в мировом кино и давно уже ставший классикой. Экспертная комиссия по вопросам распространения и демонстрации кинофильмов запретила фильм еще 5 августа, однако об этом стало известно только сегодня, после пресс-конференции Богдана Бартуха, генерального директора компании B&H (организация запрещена в России)-distribution, занимавшейся прокатом ленты.

Как сообщил господин Батрух, предлогом для запрета ленты Ромеро стало то, что на Украине запрещено показывать порнографию, что декларируется в «Законе о морали». Предлог, надо сказать, весьма странный, так как никакой порнографии (по крайней мере в традиционном понимании этого слова) в картине про зомби нет и в помине. Опять-таки, раньше Украина считалась едва ли не цитаделью свободных нравов в кино, достаточно вспомнить, что самый масштабный постсоветский украинский фильм, снятый, между прочим, на государственные деньги, «Молитва о гетмане Мазепе» открывается сценой гомосексуального акта между Петром Первым и одним из его солдат.

Так или иначе, господин Батрух заявил, что намерен подать в суд на министерство культуры и туризма, кроме того, он сообщил журналистам, что отослал копию решения о запрете проката картины в студию Universal, создавшую «Страну мертвецов», а также вице-премьеру, министру внутренних дел и послу США на Украине.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости